Как разделить дом при разводе родителей и есть ли в нем моя доля?

Здравствуйте! Я инвалид 1 группы мне 34г нахожусь на иждивении у матери она за мной ухаживает - мать и отец разводятся и делят дом он был построен своими силами в ссср (они брали участок земли и строили дом) - в этом доме моя доля есть? мне положена доля или моей доли в этом доме нет? мы все прописаны в этом доме но дом на отца оформлен

мы предлагаем отцу купить дом хороший даже дороже а он нехочет уходить

, Владимир, г. Воронеж
Михаил Жиленко
Юрист, г. Казань

Добрый день, в данном доме у Вас никакой доли нет, то, что вы прописаны в доме не порождает за вами права собственности на какую либо долю земельного участка.

Как видно из вопроса родители в период брака приобрели участок и построили дом, соответственно по закону 1/2 доля принадлежит отцу и 1/2 доля матери. Если дом оформлен на отца Вашей маме нужно выделить супружескую долю в данном имуществе.

Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Владимир. Закажите выписку из единого государственного реестра недвижимости. В нем вы сможете точно получить данные о собственниках указанного имущества. Если долю на вас не оформляли, значит прав на имущество у вас нет.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Владимир, здравствуйте!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Владимир, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!