8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственности на долю в квартире у прописанных в ней

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста. Если моя мама выйдет замуж и пропишет мужа в квартиру, то он будет иметь право на долю в этой квартире? А если просто пропишет, не выходя за него замуж? На данный момент 1/4 - моя, 3-4 - мамина доля. Мы эту квартиру получили от государства, так как у меня дедушка участник ВОВ, квартира приватизирована. Заранее спасибо. С уважением, Екатерина.

, Екатерина, г. Рязань
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина! Если ваша мама зарегистрирует в квартире по месту жительства или месту пребывания своего мужа, то он будет иметь лишь право пользования квартирой.Собственником доли квартиры он не станет, если, конечно мама не подарит ему свою долю или ее часть.

1
0
1
0
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Прописка, она же регистрация. Если простым языком, то это просто отметка, что конкретное лицо проживает в конкретном месте. Чтобы кого-то прописать нужно согласия все собственников (т.е. ваше и мамино). Мама одна никого прописать не сможет.

Прописка не дает право собственности.Собственниками квартиры как были вы с мамой так ими вы и останетесь.

1
0
1
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Екатерина. Если Ваша мама пропишет мужа в квартиру у него возникнет только право проживания в этой квартире. На право собственности это никак не влияет. Также это квартира не может быть их общим супружеским имуществом, так как приобретена она было вашей мамой (приватизирована) еще до предстоящего брака. 

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

1
0
1
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Регистрация по месту жительства не дает права собственности. Это только право проживания в качестве члена семьи собственника. Если собственник сменяется и гражданин перестает быть членом его семьи, то гражданин утрачивает такое право. Он может быть выселен через суд. Исключением из ситуации будет, если мама, продаст, подарит или завещает этому гражданину долю или всю квартиру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2017