Право собственности на долю в квартире у прописанных в ней

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста. Если моя мама выйдет замуж и пропишет мужа в квартиру, то он будет иметь право на долю в этой квартире? А если просто пропишет, не выходя за него замуж? На данный момент 1/4 - моя, 3-4 - мамина доля. Мы эту квартиру получили от государства, так как у меня дедушка участник ВОВ, квартира приватизирована. Заранее спасибо. С уважением, Екатерина.

, Екатерина, г. Рязань
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина! Если ваша мама зарегистрирует в квартире по месту жительства или месту пребывания своего мужа, то он будет иметь лишь право пользования квартирой.Собственником доли квартиры он не станет, если, конечно мама не подарит ему свою долю или ее часть.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Прописка, она же регистрация. Если простым языком, то это просто отметка, что конкретное лицо проживает в конкретном месте. Чтобы кого-то прописать нужно согласия все собственников (т.е. ваше и мамино). Мама одна никого прописать не сможет.

Прописка не дает право собственности.Собственниками квартиры как были вы с мамой так ими вы и останетесь.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Екатерина. Если Ваша мама пропишет мужа в квартиру у него возникнет только право проживания в этой квартире. На право собственности это никак не влияет. Также это квартира не может быть их общим супружеским имуществом, так как приобретена она было вашей мамой (приватизирована) еще до предстоящего брака.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Регистрация по месту жительства не дает права собственности. Это только право проживания в качестве члена семьи собственника. Если собственник сменяется и гражданин перестает быть членом его семьи, то гражданин утрачивает такое право. Он может быть выселен через суд. Исключением из ситуации будет, если мама, продаст, подарит или завещает этому гражданину долю или всю квартиру.