8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком основании можно отменить дарение, совершенное до начала исполнительного производства?

В исполнительном листе сказано о том, что я должен кредитору сумму денег. До начала исполнительного производства я подарил часть имущества (долю в квартире) родственнику. Часто приходилось читать, что кредитор может оспорить сделку дарения в суде. При этом я не могу найти в законодательстве основание, на которое он может сослаться.

В исполнительном листе указана только цифра, которую я должен, исполнительное производство на тот момент не было заведено, следовательно, об ограничении/аресте собственности и речи не идет, сделка не является мнимой, потому что я квартирой не пользуюсь, а родственник в нее вписался, я в трезвом уме и светлой памяти... Мне просто интересно, на что конкретно может сослаться кредитор, на какую статью какого закона?

Спасибо тем, кто ответит.

Показать полностью
, Тарас, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тарас, добрый день!

В большинстве случаев такой договор дарения (особенно между родственниками и особенно заключенный во время судебного спора о взыскании задолженности) можно пробовать признавать ничтожным как мнимую сделку (ч. 1. 170 ГК РФ).

Перспективы такого иска зависят от многих обстоятельств и далеко не всегда подобные сделки в итоге признаются ничтожными.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

1
0
1
0
Тарас
Тарас
Клиент, г. Москва

Вот это единственное, что я сам нашел, но это совершенно невозможно доказать... Особенно, если она не мнимая... Спасибо за ответ.

Екатерина Амелина
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Если при совершении сделки было допущено злоупотребление правом, т.е.  осуществление своих прав с намерением причинить вред другому лицу ( в данном случае банку, Вы намерено выводили свое имущество с целью предотвращения возможного обращения на него взыскания ), то в таком случае нарушается запрет, установленный ст.10 ГК РФ, и такая сделка признается недействительной на основании ст.ст. 10 и 168 ГК РФ.Вы и Ваш родственник действовали в ущерб интересам Банка, при этом Ваш родственник, как следует из вопроса, знал о Ваших проблемах с Банком. (см. определение ВС РФ от 01.12.2015 № 4-КГ15-54).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Трудовое право
Прав ли он и на каком основании?
Добрый день! Помогите, пжл, с таким вопросом: у меня заявление на отпуск с 02.05 по 08.05.2024. Руководитель настаивает, чтобы заявление на отпуск было написано с 02.05. по 12.05.2024. Прав ли он и на каком основании?
, вопрос №4096908, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
, вопрос №4096220, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Дата обновления страницы 21.07.2017