На каком основании можно отменить дарение, совершенное до начала исполнительного производства?

В исполнительном листе сказано о том, что я должен кредитору сумму денег. До начала исполнительного производства я подарил часть имущества (долю в квартире) родственнику. Часто приходилось читать, что кредитор может оспорить сделку дарения в суде. При этом я не могу найти в законодательстве основание, на которое он может сослаться.

В исполнительном листе указана только цифра, которую я должен, исполнительное производство на тот момент не было заведено, следовательно, об ограничении/аресте собственности и речи не идет, сделка не является мнимой, потому что я квартирой не пользуюсь, а родственник в нее вписался, я в трезвом уме и светлой памяти... Мне просто интересно, на что конкретно может сослаться кредитор, на какую статью какого закона?

Спасибо тем, кто ответит.

, Тарас, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тарас, добрый день!

В большинстве случаев такой договор дарения (особенно между родственниками и особенно заключенный во время судебного спора о взыскании задолженности) можно пробовать признавать ничтожным как мнимую сделку (ч. 1. 170 ГК РФ).

Перспективы такого иска зависят от многих обстоятельств и далеко не всегда подобные сделки в итоге признаются ничтожными.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Тарас
Клиент, г. Москва

Вот это единственное, что я сам нашел, но это совершенно невозможно доказать... Особенно, если она не мнимая... Спасибо за ответ.

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Если при совершении сделки было допущено злоупотребление правом, т.е.  осуществление своих прав с намерением причинить вред другому лицу ( в данном случае банку, Вы намерено выводили свое имущество с целью предотвращения возможного обращения на него взыскания ), то в таком случае нарушается запрет, установленный ст.10 ГК РФ, и такая сделка признается недействительной на основании ст.ст. 10 и 168 ГК РФ.Вы и Ваш родственник действовали в ущерб интересам Банка, при этом Ваш родственник, как следует из вопроса, знал о Ваших проблемах с Банком. (см. определение ВС РФ от 01.12.2015 № 4-КГ15-54).