Лицензия на обучения

Нужна ли лицензия на преподовагие (репетиторство) на дому? Если да, то куда обращатся и какие документы приготовить для этого

, Анна Гузаирова, г. Бавлы

 В соответствии с п. п. 1 и 3 ст. 48 Закона об образовании, если гражданин самостоятельно и на свой риск осуществляет репетиторскую деятельность, направленную на систематическое получение прибыли, его необходимо рассматривать как индивидуального предпринимателя, а если у него нет регистрации в этом качестве, значит, он незаконно осуществляет свою деятельность.
Исполнитель — гражданин, занимающийся индивидуальной трудовой педагогической деятельностью, — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя с указанием наименования зарегистрировавшего его органа.
Незарегистрированная индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не допускается. Физические лица, занимающиеся такой деятельностью в нарушение закона (незарегистрированные репетиторы), несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Репетитор должен быть обязательно специалистом с высшим образованием по профилю и опытом работы со старшеклассниками и абитуриентами. Необходимо подбирать своему ребенку такого репетитора, который целенаправленно будет работать над его развитием в различных направлениях.
 Следует помнить, что индивидуальная трудовая педагогическая деятельность (репетиторство) подлежит регистрации в соответствии с законодательством РФ. Репетиторство не лицензируется.