Незаконное строительство дома в общем дворе общежития

Соседи самовольно построили двухэтажный дом в общем дворе общежития.разрешений нет .наше крыло в аварийном состоянии,они пристроили к самому зданию.при закладке фундамента пробили канализационную трубу.общежитие находится в центре города Симферополь.на втором этаже сделали балкон . просто ужас, страшно под ним ходить.балкон прямо над входом в наше крыло.маленькие дети хотят.к уда обратиться?

  • IMG_20170721_095209_HDR
    .jpg
, Яна, г. Нарьян-Мар1

Для привлечения к правовой ответственности гражданина, проводящего строительство без разрешения, можно подать иск в суд, с требованием о запрещении возведения постройки, либо об ее сносе за счет застройщика. Можно обратиться с жалобой в администрацию. Для верности, жалобу можно написать и туда, и туда.
Размер штрафа рассчитывается в зависимости от степени серьезности нарушений и сумма варьируется от 1000 до 10000 рублей. При определенных условиях суд может потребовать и большей выплаты, сноса объекта за счет ответчика, или даже вынести решение об уголовной ответственности.