8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если назначен штраф за порчу паспорта при смене фамилии?

Добрый день! Изменила фамилию, обратилась в МФЦ за сменой паспорта. Через несколько дней мне позвонили и сообщили, что на меня наложен штраф 1200 рублей за порчу паспорта (все страницы целые, все читаемое, возможно, что на странице с пропиской небольшое размытое пятно от воды). Правомерен ли назначенный штраф?

, Ольга, г. Челябинск
Милена Калиниченко
Милена Калиниченко
Юрист

Для граждан РФ существует строгая обязанность, которая изложена в 17-м пункте Положения, где написано, что следует очень бережно хранить паспорт и не допускать его порчи. Если все же вам не удалось уберечь документ, и он был испорчен умышленно/потерян по небрежности, гражданин РФ может быть привлечен к административной ответственности по статье 19.16 Кодекса об Административных нарушениях, после чего к нему будут предъявлены штрафные санкции.
До сих пор ни один нормативно-правовой акт не дает нам с точностью понять, что значит понятие «испорченный паспорт». Вот поэтому государственные службы и частные юристы используют уже известные ранее ситуации и на их основании решают, подлежит ли паспорт замене.
Умышленное повреждение паспорта или его порча – осознанные действия, после которых происходят невосполнимые повреждения бланков документа, делающие записи нечитаемыми/искаженными.
Для того чтобы доказать, что вы действительно умышленно испортили документ, и выписать вам административный штраф, нужны серьезные доказательства. А сделать это практически невозможно, если вы, конечно, самостоятельно не скажете, что делали это намеренно. Поэтому если на вас составлен административный протокол, вы легко можете обжаловать его в суде, или написать жалобу на служащего, который выписал штраф его начальнику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что будет если парень и девушка ( оба по согласию ) будут жить вместе но они не совершенно летние ( с родителями парня или девушки_)
что будет если парень и девушка ( оба по согласию ) будут жить вместе но они не совершенно летние ( с родителями парня или девушки_)
, вопрос №4129134, Ваня, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть если в загсе не выдали справку о рождении, получили только
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть если в загсе не выдали справку о рождении , получили только свидетельство , говорят она только электронная , в бумажном виде не могут выдать , а на работе спрашивают эту справку именно в бумажном виде , для оформления единовременного пособия при рождении. Справка есть только электронная на госуслугах, которая была выдана роддомом
, вопрос №4129054, Мадина, г. Москва
Административное право
Что будет если чужое домашнее животное вторгается на территорию и причиняет вред твоим домашним животным?
Что будет если чужое домашнее животное вторгается на территорию и причиняет вред твоим домашним животным?
, вопрос №4128906, Максим, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Подскажите пожалуйста как мне быть если сотрудник дпс говорит что у меня не настоящие документы ВУ но втоже время по праграме все показывает что настоящие
Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне быть если сотрудник дпс говорит что у меня не настоящие документы ВУ но втоже время по праграме все показывает что настоящие.
, вопрос №4128479, Андрей, г. Москва
Защита прав работников
Ребенок несовершеннолетний и не имеет собственного дохода, и как управляющий может назначить штраф за опоздание на работу если ребенок вообще отсутствовал на работе по уважительртй причине?
Добрый день, 17 летний подросток устроился на подработку в магазин автозвука по договору подряда, работа с 10 ло 19 по выходным, поскольку по приказу учебного заведения отсутствовал в городе, на работу не вышел, о чем предупредил управляющего, в результате управляющий устроил истерику и потребовал его присутствия на работе, когда он физически там присутствовать не мог. Управляющий инициировал инвентпризацию и передачу ТМЦ, о чем не предупредил, естественно ребенок на инвентаризации не присутствовал и никаких инвентаризационных описей не подписывал. На следующий день после проведения инвентаризации управляющий уведом ребенка что он там больше не работает, и попросил принести ключи. Когда он отдавал ключи ему было озвучено что он должен магазину 2700 рублей с формулировкой " Штраф за опоздание на работу" У меня вопрос, я должна платить эту сумму, т. К. Ребенок несовершеннолетний и не имеет собственного дохода, и как управляющий может назначить штраф за опоздание на работу если ребенок вообще отсутствовал на работе по уважительртй причине?
, вопрос №4128385, Антонина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 21.07.2017