Как быть, если назначен штраф за порчу паспорта при смене фамилии?

Добрый день! Изменила фамилию, обратилась в МФЦ за сменой паспорта. Через несколько дней мне позвонили и сообщили, что на меня наложен штраф 1200 рублей за порчу паспорта (все страницы целые, все читаемое, возможно, что на странице с пропиской небольшое размытое пятно от воды). Правомерен ли назначенный штраф?

, Ольга, г. Челябинск
Милена Калиниченко
Юрист

Для граждан РФ существует строгая обязанность, которая изложена в 17-м пункте Положения, где написано, что следует очень бережно хранить паспорт и не допускать его порчи. Если все же вам не удалось уберечь документ, и он был испорчен умышленно/потерян по небрежности, гражданин РФ может быть привлечен к административной ответственности по статье 19.16 Кодекса об Административных нарушениях, после чего к нему будут предъявлены штрафные санкции.
До сих пор ни один нормативно-правовой акт не дает нам с точностью понять, что значит понятие «испорченный паспорт». Вот поэтому государственные службы и частные юристы используют уже известные ранее ситуации и на их основании решают, подлежит ли паспорт замене.
Умышленное повреждение паспорта или его порча – осознанные действия, после которых происходят невосполнимые повреждения бланков документа, делающие записи нечитаемыми/искаженными.
Для того чтобы доказать, что вы действительно умышленно испортили документ, и выписать вам административный штраф, нужны серьезные доказательства. А сделать это практически невозможно, если вы, конечно, самостоятельно не скажете, что делали это намеренно. Поэтому если на вас составлен административный протокол, вы легко можете обжаловать его в суде, или написать жалобу на служащего, который выписал штраф его начальнику.