8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли разработчик запретить заказчику использовать программу сайта?

Разработчик создал для заказчика сайт на самописном движке. Никакой договор не заключался, нет никаких документов, что заказчик выплачивал вознаграждение за работу. Исходный код программы находится у разработчика. Может ли разработчик запретить использование программы ЭВМ заказчику и потребовать компенсацию за использование сайта.

, Дмитрий, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

Программы для ЭВМ являются объектом авторского права, при этом согласно ст. 1261 ГК авторские права (к которым относится и исключительное право) на программы ЭВМ охраняются также как произведения литературы. Также охраняемым объектом является и база данных, которая обычно входит в состав системы управления сайтом.

К сожалению на Ваш вопрос невозможно точно ответить без четкого представления о содержании правоотношения между заказчиком и исполнителем. Из Вашего описания ситуации можно сделать вывод о том, что речь с большой долей вероятности идет об обычном (не упрощенном) лицензионном договоре (ст. 1286 ГК). Такой договор должен быть заключен в письменной форме, при чем согласно п. 2 ст. 1235 ГК несоблюдение письменной формы лицензионного договора влечет его недействительность. А следовательно такой договор не порождает никаких юридических последствий, за исключением последствий, связанных с его недействительностью. Таким образом, никаких оснований для возникновения у заказчика прав на использование программы ЭВМ или базы данных не прослеживается.

1
0
1
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Тут ситуация такая. Если нет подтверждающих документов, то возможно, осталась переписка, где обсуждались все вопросы и по сайту и по оплате. А также всегда есть документы об оплате, вроде счёта или подобного. Так что в случае если разработчик подаст на Вас в суд за незаконное использование созданного им сайта, эти документы могут помочь в доказательстве того, что его работа была оплачена и тогда, возможно, суд может вынести решение либо о возврате средств как неосновательное обогащение либо предложить заключить договор. Это так навскидку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет
Реально ли обжаловать ч.4 12.15 ч. 11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет, разметка на участке обгона прерывистая и вообще ее нет на мосту, Знака 6.11 наименование объекта нет, С протоколом не согласен, визуально не понятно что проезжаешь мост, на видео тоже непонятно, что это мост)
, вопрос №4091985, Евгений, г. Вологда
Недвижимость
Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства
Заказчик оформил ипотеку на строительство частного дома своими силами. Банк выдал уже два транша. Сделан фундамент, закуплены материалы. С понедельника планируются работы по сборке домокомплекта. Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства. И как быть?
, вопрос №4091674, Олег Александрович Корректор, г. Волгоград
Усыновление, опека и попечительство
И мне хотят запретить с ним общаться, ему 15 лет они контролируют каждую встречу с ним не разрешают нам видеться вдвоём
Здравствуйте, меня зовут Ариэлла моего младшего сводного брата взяли под опеку Бабушка с дедушкойс Визитки смерти нашей мамы . И мне хотят запретить с ним общаться, ему 15 лет они контролируют каждую встречу с ним не разрешают нам видеться вдвоём. Хотя он хочет со мной видеться
, вопрос №4091312, Ариэлла, г. Москва
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
А вот могут ли они разместить о нас информацию у себя?
Представляю благотворительный фонд. Компания, которая переводила средства на помощь детям, просит разместить их логотип на сайте фонда и хочет разместить информацию о нас на своем сайте. Проблема заключается в том, что компания производит и продает алкогольную продукцию (пиво). https://уральскиетрадиции.рф/ Насколько я понимаю, размещая на сайте благотворительного фонда логотип такой компании, мы рискуем попасть под понятие о спонсорской рекламы. А вот могут ли они разместить о нас информацию у себя? Вроде как законом не запрещено, но не хотим рисковать! Помоги, пожалуйста =).
, вопрос №4090895, Александра, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.07.2017