8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли вступать в наследство на неоформленную долю в квартире?

Квартира куплена в период брака, оформлена на полностью на супругу. Через два года супруг умер. Нужно ли было вступать супруге в наследство на неоформленную на супруга долю в этой квартире?

Уточнение от клиента

Со дня смерти супруга прошел год, на открытие наследства никто заявления не подавал.

Сейчас супруга хотела продать эту квартиру покупателям, которые приобретают ее по ипотеке, но юридический отдел отказывает клиентам в приобретении этой квартиры, просит предоставить собственнику Свидетельство о праве на наследство на долю в квартире, принадлежавшее умершему супругу по закону.

, Сергей Викторович, г. Челябинск
Алёна Горбенкова
Алёна Горбенкова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, Сергей Викторович! Имущество делится пополам только при разводе. При вступлении в наследство, имущество, которое было зарегистрировано на супруге — остается на супруге!

1
0
1
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей Викторович! В силу статьи 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом

.

0
0
0
0

Требования покупателей правомерны. Супруге необходимо обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство и свидетельства о праве собственности на 1/2 долю квартиры как пережившей супруге.

0
0
0
0
Сергей Викторович
Сергей Викторович
Клиент, г. Челябинск

А если сроки принятия наследства уже давно прошли, теперь нужно обращаться в суд для восстановления сроков, чтоб потом обратиться к нотариусу?

И почему тогда Росреестр не требует от продавца Свидетельство о праве на наследство при продаже такой квартиры за наличные деньги, а только Свидетельство о смерти супруга и спокойно регистрирует сделку?

Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094325, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2017