Обязана ли бухгалтерия совмещать работу кладовщика, во время его болезни?

Здравствуйте! Я работаю бухгалтером в бюджетной организации здравоохранения у нас сложилась такая ситуация: кладовщик пищеблока пошел на больничный лист уведомив, об этом руководителя и отдел кадров. На что руководитель кладовщику сказала, что ее это не должно беспокоить (кладовщика), пусть подымется в бухгалтерию и сообщит об этом, при этом замену кладовщику не нашли и все проблемы вешают на бухгалтерию, заставляя принимать и выдавать продукты. Ни какие доводы руководитель слышать не хочет.

, Елена, с. Михайловка
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
ст. 60, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
ст. 60.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Ни какие доводы руководитель слышать не хочет

Елена

пишите жалобу в госинспекцию труда и письменно откажитесь выполнять работу, необусловленную трудовым договором.