Помогите! Статья 290 УК

Здравствуйте, можно ли избежать наказания по ст 290 п5 УК РФ, если на допросе сознался, при отсутствии адвоката, он пришел после и задним числом расписался или как то сослаться на статью 51 Конституции РФ, что следователь вынудил, что то из этого получится?

, Ольга, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте.

Соголасно Статье 75 Уголовно-процессуального кодекса РФ

1.Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73настоящего Кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;
(п. 2.1 введен Федеральнымзаконом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Но дело в том, что проведение допроса без защитника нужно будет доказать, так как показания зафиксированы и все выглядит надлежащим образом. Можете обратиться с жалобой на действия следователя вышестоящему руководству либо в прокуратуру, будет проведена проверка. В любом случае при рассмотрении дела будут рассматриваться не только его показания, но и другие собранные по делу доказательства в совокупности.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Ольга! Отказаться от ранее данных показаний вы можете, например при следующем вызове на допрос. Однако следует учитывать, что ранее данные показания никуда из уголовного дела не денутся и неизвестно как воспримет суд и может быть расценено как попытка уйти от ответственности, за дачу ложных показаний вас предупредили. Тем не менее, если были нарушены процессуальные нормы со стороны следователя, а именно допрос без адвоката давление во время допроса вы можете написать жалобу на имя прокурора изложив все обстоятельства допроса тем самым обоснуете свой отказ от показаний тем что на вас было оказано давление под влиянием которого вы себя оговорили.