Продажа видео с моим участием в интернете, без моего согласия, какие меры возможно предпринять?

Здравствуйте. загрузили во многих сайтах видео с моим участием, хотя у них нет моего разрешения. Что делать в таких ситуациях. Другие люди платят и скачивают, т.е. зарабатывают на продаже моих видео и фото.

, accord, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ответ на вопрос отчасти зависит от содержания видео и фото, кто является их автором и некоторых других обстоятельств. Но если в общем и целом, то за рядом исключений ст. 152.1 ГК устанавливает, что обнародование изображения гражданина возможно только с его согласия.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с
согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия
родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2)
изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в
местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
(собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях,
спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением
случаев, когда такое изображение является основным объектом
использования;
3) гражданин позировал за плату.

Более того, фотографии и видеозаписи являются объектами авторского права и никто не вправе (опять же за рядом исключений) использовать их без согласия правообладателя.

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализациибез согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Таким образом, Вы вправе обратиться с претензией к нарушителям, либо сразу с заявлением в суд.

Если же Вы усматриваете нарушение ст. 146 УК (Нарушение авторских и смежных прав), то необходимо обратиться в правоохранительные органы.