8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Изгнание депутата из думы

В декабре прошлого года я голосовал за партию "Справедливая Россия".

Несколько дней назад депутат из этой партии Гудков был непонятным мне образом изгнан из думы и лишен депутатского мандата, чем были нарушены мои гражданские права - я был лишен представителя в думе.

Правомерны ли данные действия думы?

Что я, как гражданин, права которого были нарушены, могу сделать в данной ситуации для защиты своих конституционных прав?

, Вячеслав, г. Казань
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Ваши гражданские права никаким образом не были нарушены. Голосовали Вы за партию, а не за отдельного депутата. А партия как была в ГД, так там и сейчас находится.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Казань

Мне самому не нравятся списки. Будь моя воля я бы отказал партиям в возможности представления в думе через фракции. Нужна личная ответственность - только одномондатники.

В любом случае - Гудков был заявлен в списке, в первой тройке, и голосуют все-таки не за абстрактный список, а за лидеров, так что мои права были нарушены.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. К сожалению ничего сделать ВЫ не сможете. таковы сегодняшние реалии. Голосуем списками неизвестно за кого, таким образом партия сама решает кого поставить в списки. Вы голосовали за партию списком, поэтому лишение мандата никак не сказывается на представлении интересов какой то части общества в Думе. Общее количество депутатских мест за партией, остается таким же.

Это называется представительская демократия.

Вас же не удивляет, что есть механизм импичмента всенародно избранному Президенту.

ОБщество таким образом защищает себя от злоупотреблений избранных в органы власти лиц

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Казань

Мне самому не нравятся списки. Будь моя воля я бы отказал партиям в возможности представления в думе через фракции. Нужна личная ответственность - только одномондатники.

В любом случае - Гудков был заявлен в списке, в первой тройке, и люди голосуют все-таки не за абстрактный список, а за лидеров.

Я не знаю деталей, но насколько я понял механизм лишения мандата все-таки более сложный - иначе партия имеющая большинство легко сможет зачищать себе поле хоть каждый день.

Механизм импичмента меня не удивляет, скорее удивляет что с 96-го года им больше не пытаются пользоваться, а зря...

Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав.

Впечатляет Ваша гражданская позиция, которую Вы проявляете открыто и реально.

Насчет представительства не волнуйтесь - выбывшего депутата заменит следующий по списку Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Так говорит закон.

Насчет законности досрочного прекращения полномочий тоже можете не переживать:

В соответствии с действующим законодательством,

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О СТАТУСЕ ЧЛЕНА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ И СТАТУСЕ

ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Статья 4. Досрочное прекращение полномочий члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы
1. Полномочия члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы прекращаются досрочно в случаях:
в) поступления члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы на государственную или муниципальную службу, вхождения их в состав органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации, осуществления ими предпринимательской или другой оплачиваемой деятельности, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, финансирование которой не противоречит требованиям, предусмотренным пунктом "в" части второй статьи 6 настоящего Федерального закона;
5. Решение о прекращении полномочий депутата Государственной Думы по основаниям, предусмотренным частью первой и пунктами "б" и "в" части третьей настоящей статьи, оформляется постановлением Государственной Думы, в котором определяется день прекращения его полномочий. Такое постановление Государственной Думы принимается не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения полномочий депутата Государственной Думы, а если это основание появилось в период между сессиями Государственной Думы, - не позднее чем через 30 дней со дня начала очередной сессии Государственной Думы. В случае, предусмотренном пунктом "а" части третьей настоящей статьи, полномочия депутатов Государственной Думы, касающиеся принятия Государственной Думой федеральных законов, а также осуществления ею иных конституционных полномочий, реализуемых путем принятия решений на заседаниях палаты, прекращаются со дня назначения досрочных выборов депутатов Государственной Думы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Административное право
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том, где работают депутаты
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том,где работают депутаты. Я искала нормативно-правовой документ,в котором это является обязательным условием, но не могу такой найти. Помогите пожалуйста юридически грамотно сформулировать ответ для человека.
, вопрос №4084874, Полина, г. Омск
Все
Можно ли быть помощником депутата ГД РФ без высшего образования
Можно ли быть помощником депутата ГД РФ без высшего образования?
, вопрос №4068212, Зарема, г. Москва
Все
На должность помощника депутата наличие высшего образования обязательно
На должность помощника депутата наличие высшего образования обязательно?
, вопрос №4068075, Зарема, г. Москва
Семейное право
Супруга подала на развод я первый суд поррасил судью дать нам отсрочку он дал на месяц на премерения, я еще
Супруга подала на развод я первый суд поррасил судью дать нам отсрочку он дал на месяц на премерения ,я еще размогу сделать расрочку на примерение потомучто супруга еще в раздумие и я дума вернуть семью так как у нас дети троя не совершенно летние и они переживают
, вопрос №4057566, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2012