Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Изгнание депутата из думы

В декабре прошлого года я голосовал за партию "Справедливая Россия".

Несколько дней назад депутат из этой партии Гудков был непонятным мне образом изгнан из думы и лишен депутатского мандата, чем были нарушены мои гражданские права - я был лишен представителя в думе.

Правомерны ли данные действия думы?

Что я, как гражданин, права которого были нарушены, могу сделать в данной ситуации для защиты своих конституционных прав?

17 Сентября 2012, 11:43, вопрос №17021 Вячеслав, г. Казань
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Ваши гражданские права никаким образом не были нарушены. Голосовали Вы за партию, а не за отдельного депутата. А партия как была в ГД, так там и сейчас находится.

    17 Сентября 2012, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне самому не нравятся списки. Будь моя воля я бы отказал партиям в возможности представления в думе через фракции. Нужна личная ответственность - только одномондатники.

    В любом случае - Гудков был заявлен в списке, в первой тройке, и голосуют все-таки не за абстрактный список, а за лидеров, так что мои права были нарушены.

    17 Сентября 2012, 19:41
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. К сожалению ничего сделать ВЫ не сможете. таковы сегодняшние реалии. Голосуем списками неизвестно за кого, таким образом партия сама решает кого поставить в списки. Вы голосовали за партию списком, поэтому лишение мандата никак не сказывается на представлении интересов какой то части общества в Думе. Общее количество депутатских мест за партией, остается таким же.

    Это называется представительская демократия.

    Вас же не удивляет, что есть механизм импичмента всенародно избранному Президенту.

    ОБщество таким образом защищает себя от злоупотреблений избранных в органы власти лиц

    17 Сентября 2012, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне самому не нравятся списки. Будь моя воля я бы отказал партиям в возможности представления в думе через фракции. Нужна личная ответственность - только одномондатники.

    В любом случае - Гудков был заявлен в списке, в первой тройке, и люди голосуют все-таки не за абстрактный список, а за лидеров.

    Я не знаю деталей, но насколько я понял механизм лишения мандата все-таки более сложный - иначе партия имеющая большинство легко сможет зачищать себе поле хоть каждый день.

    Механизм импичмента меня не удивляет, скорее удивляет что с 96-го года им больше не пытаются пользоваться, а зря...

    17 Сентября 2012, 19:45
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вячеслав.

    Впечатляет Ваша гражданская позиция, которую Вы проявляете открыто и реально.

    Насчет представительства не волнуйтесь - выбывшего депутата заменит следующий по списку Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Так говорит закон.

    Насчет законности досрочного прекращения полномочий тоже можете не переживать:

    В соответствии с действующим законодательством,

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О СТАТУСЕ ЧЛЕНА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ И СТАТУСЕ

    ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
    Статья 4. Досрочное прекращение полномочий члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы
    1. Полномочия члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы прекращаются досрочно в случаях:
    в) поступления члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы на государственную или муниципальную службу, вхождения их в состав органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации, осуществления ими предпринимательской или другой оплачиваемой деятельности, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, финансирование которой не противоречит требованиям, предусмотренным пунктом "в" части второй статьи 6 настоящего Федерального закона;
    5. Решение о прекращении полномочий депутата Государственной Думы по основаниям, предусмотренным частью первой и пунктами "б" и "в" части третьей настоящей статьи, оформляется постановлением Государственной Думы, в котором определяется день прекращения его полномочий. Такое постановление Государственной Думы принимается не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения полномочий депутата Государственной Думы, а если это основание появилось в период между сессиями Государственной Думы, - не позднее чем через 30 дней со дня начала очередной сессии Государственной Думы. В случае, предусмотренном пунктом "а" части третьей настоящей статьи, полномочия депутатов Государственной Думы, касающиеся принятия Государственной Думой федеральных законов, а также осуществления ею иных конституционных полномочий, реализуемых путем принятия решений на заседаниях палаты, прекращаются со дня назначения досрочных выборов депутатов Государственной Думы.

    17 Сентября 2012, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats