Почему не берут на работу специалиста с 19 летним стажем после переезда на новое место жительства?

скажите пожалуйста,почему с 19 летним стажем железнодорожника, после переезда на новое место житьельство я не могу уже почти год устроиться обратно по профессии. всё говорят мест нет, а то что на меня тратили бюджет это нормально. я щас ушол в другую структуру работы, но жду что всётаки меня примут обратно, я выучился на сварщика, работаю разноробочим а моя специализация составитель поездов, а закончил пту на дежурного по станции 4-5 класса. работал в Омске на ст Омск-Восточный, щас переехал в краснодарский край и по профессии никому не нужен, вопрос почему?

, Андрей, г. Новокубанск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Если вы считаете что вам незаконно отказывают в трудоустройстве, то у Вас есть право обжаловать данный отказ

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ][Глава 11][Статья 64]
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Андрей. Если вы при переезде поменяли место постоянной регистрации (прописки), то обращайтесь в управление государтсвенной службы занятости  населения по месту жительства  (прописки). Более ничего предложить не могу. Так же можете размещать свое резюме на сайте SuperJob и HH. Согласно Конституции каждый имеет право на труд.Но рабочее место Вам не обязаны предоставлять. Ищите работу по профессии.