Ноый закон о садоводах

У меня заключен договор с СПК о пользовании инфраструктурой и ИОП , заключен по решению суда и утвержден Мособл судом. Теперь выходит решения судов будут недействительны? Ведь по новому закону индивидуал вне закона? Почему я должен нести супсидиарную ответственность , если товарищи проворуются? Какой дурак этот закон без обсуждения с садоводами предложил? Или 60 млн.человек садоводов не в счет? Как опротестовать это узаконенное рабство?

Уточнение от клиента

Почему я должен оплачивать работу председателя. Разве он имеет право по закону заключать трудовой договор, являясь представителем юр. лица? Разве я оплачиваю зарплату ЖКУ? Председатель выходит получает право на " кормление" от государства? Почему ревизионная комиссия избирается из членов СПК,СНТ, разве шофер понимает что-то в финансовых документах, почему бы не возложить эту миссию на нологовую, а то у нас в налоговую подают на 181тыс., а на собрании озвучивают 441тыс. ОБЭП МОЛЧИТ! Зарплату уже давно себе определили в 40 тыс пред. 30 бух. и проч. Из 3 млн. р , 50% уходит на зарплаты, а остальное куда то растворяется. А теперь им вообще раздолье, вот поэтому я и вышел, а меня опять в стойло? Так как быть?

, Александр, г. Москва
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Поддерживаю Вашу точку зрения относительно нового Закона. Однако какието изменения наступят не сразу. Не сразу, так как в соответствии с обновленной редакцией ФЗ-66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» требует включения изменений в устав, но тем не менее не стоит особо торопиться с внесением этих самых изменений и перерегистрацией устава, по причине того, что в соответствии с п.2 ст.2 ФЗ №337 уставы садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан подлежат приведению в соответствие при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц.источник: http://greenglade-snt.ru/discussion/showthreads.aspx?threadid=198

Если вы усматриваете перечисленные нарушения, я могу помочь Вам составить соответствующее заявление в прокуратуру, с целью организации проверки по данным фактам.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Согласно пп. 17 ст. 54 названного выше закона договоры о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования некоммерческих организаций сохраняют свое действие в течение года со дня вступления в силу закона, если меньший срок не предусмотрен таким договором или соглашением сторон.

Закон вступает в силу с 1 января 2019 года. Таким образом ваш договор будет действовать до 1 января 2020 года.