420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать человека из ипотечной квартиры, если он в СИЗО, не состоит в родстве, не имеет доли в квартире, добровольно согласен выписаться

Здравствуйте!

Мне нужно продать квартиру, которая находится у меня в ипотеке 3 года. Примерно год назад я прописала в нее своего сожителя (в официальных отношениях не состоим). Выписаться он не против. НО недавно он был арестован и сейчас находится в СИЗО. Какие документы и о чем мне нужно собрать, чтобы все-таки его выписать, при условии его добровольного согласия.

20 Июля 2017, 21:11, вопрос №1701948
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва

Добрый день. Проблема в том, что лично явиться для снятия с регистрационного учета он не сможет. Поэтому выбор у Вас небогатый. Применяться будут положения Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288. Там указано:

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
абзацы второй — третий утратили силу. — Приказ ФМС России от 19.01.2015 N 6;
признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);
выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета

В указанных условиях полагаю, что Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением. А после вступления в силу решения суда — снимите его с учета. Либо ждите, когда он освободиться и лично явиться к паспортисткам для снятия с учета.

20 Июля 2017, 21:15
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
948
ответов
470
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вечер добрый!

Согласно п. 28 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288

(ред. от 21.01.2014)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;
20 Июля 2017, 21:16
q Отблагодарить
0 0
948
ответов
470
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Да увидела действительно положение отменено, тогда только признавать утратившим права пользования и по решению суда.

20 Июля 2017, 21:20
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19784
ответа
10710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый вечер.

Согласно постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;
и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;
к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Перечень данных оснований является исчерпывающий.

В Вашем случае снять с регистрации данного гражданина возможно только в случае 

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Соответственно Вам следует обратиться с иском в суд о признании гражданином утратившим право пользования данным помещением. В исковом заявлении укажите, что он в нем фактически не проживает, оплату коммунальных услуг и внесение иных платежей не производит, имущества его в данном помещении не находится.ю

20 Июля 2017, 21:17
q Отблагодарить
1 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19784
ответа
10710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Согласно п. 28 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288
128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

Кияницкая Анна

Данный пункт приказа давно уже утратил силу — не вводите человека в заблуждение.

Приказ ФМС России от 19.01.2015 N 6

24. В пункте 128:
абзацы второй и третий признать утратившими силу;
20 Июля 2017, 21:19
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19784
ответа
10710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Соответственно Вам следует обратиться с иском в суд о признании гражданином утратившим право пользования данным помещением.

Петров Михаил

В исковом заявлении обязательно укажите на место фактического нахождения лица, для его надлежащего извещения. При получении им искового заявления — ему ничего не стоит подать на имя суда ходатайства о признании исковых требований и заявление о рассмотрение дела и вынесения решения в его отсутствие.

Таким образом, процесс вынесения судебного решения сильно не будет затянут по времени. 

20 Июля 2017, 21:23
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19784
ответа
10710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

бланк заявления о снятии с регистрационного учета (бланк можно получить в паспортном столе по месту жительства). После чего арестованный может заполнить заявление, заверить подписью начальника СИЗО и направить в ФМС по месту жительства

Рябинин Олег

Такое заявление не будет удовлетворено, поскольку снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства в заявительском порядке предполагается только в случае изменения им места своего жительства.

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства— на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

Более того, здесь требуется предоставить не копию паспорта, а его оригинал

135. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель),с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.
139. Сотрудники органа регистрационного учета в 3-дневный срок со дня получения документовснимают граждан с регистрационного учета по месту жительства путем проставления в их паспортах, карточках регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту) или домовых (поквартирных) книгах по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту)штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Максимальное время выполнения действия — 5 минут.
20 Июля 2017, 21:31
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29410
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

Проще всего как мне кажется будет, если Вы предъявите ему иск о снятии с регистрации, а он его признает.

В таком случае ему надо будетдать доверенность на представителя в суде и все

20 Июля 2017, 21:18
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29410
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Согласно п. 28 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288(ред. от 21.01.2014) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

Кияницкая Анна

Это противоречит закону

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
 
ЗАКОН
 
О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
 

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы третий — четвертый утратили силу. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 525-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;
(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 399-ФЗ)

прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;
(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 399-ФЗ)

выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства — на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Таких оснований закон не содержит

20 Июля 2017, 21:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29410
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Такой иск подается по месту нахождения жилого помещения о оплачивается госпошлиной — 300 рублей.

После получения решения суда с отметкой о вступлении его в силу — предъявите его в регистрационное подразделение МВД

20 Июля 2017, 21:25
Юрист - Олег
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Как вариант, можно на личном приеме у начальника СИЗО изложить ему ситуацию, передать бланк заявления о снятии с регистрационного учета (бланк можно получить в паспортном столе по месту жительства). После чего арестованный может заполнить заявление, заверить подписью начальника СИЗО и направить в ФМС по месту жительства. К заявлению также необходимо будет приложить копию паспорта. Она должна находится в личном деле арестованного. 

С Уважением,
Олег Рябинин.

20 Июля 2017, 21:24
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Роман
1648
ответов
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если у вас есть время судиться и ждать пока решение суда вступит в законную силу, то можете поступить так. Но, если времени нет и упускать покупателей не хочется, то вы можете воспользоваться услугами нотариуса, который по соглашению с вами и после предварительного согласования времени и места встречи со следователем или начальником СИЗО произведет выезд по месту нахождения лица, находящегося под стражей, для удостоверения заявления и доверенности, последнюю может заверить начальником СИЗО (Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы (утв. приказом Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189)

118. Для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО либо лицом, его замещающим.

Также вашему бывшему сожителю необходимо подать ходатайство о выдаче вам паспорта для с снятия с учета. Вам выдадут под расписку, после снятия с учета вернете.

Проще и дешевле договориться с паспортисткой управляющей компании, которая также выйдет по месту содержания под стражей и отберет заявление у лица, которому необходимо выписаться. 

20 Июля 2017, 22:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.