Могу ли воспользоваться отпуском по семейным обстоятельствам

Добрый день. Я военнослужащий по-контракту. Супруга только устроилась на работу после декретного отпуска. Двое детей, старший посещает детский сад, младший заболел вирусно-инфекционным заболеванием. Могу ли я воспользоваться отпуска по семейным обстоятельствам на 10 суток по уходу за младшим 3х летним ребенком?

, Арсений, г. Ростов-на-Дону

Вашей жене ничего не препятствует взять больничный (листок нетрудоспособности) по уходу за ребенком. Вы можете попробовать подать рапорт на отпуск по семейным обстоятельствам на основании статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

По подпункту «а» вирусно-инфекционное заболевание вряд ли получится отнести к тяжелому состоянию. А по подпункту «в» решение о предоставлении отпуска полностью зависит от командира воинской части