8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Два средних профессиональных на бюджете

Добрый день.

Я подозреваю, что похожий вопрос вам уже сотню раз задавали, но всё-таки может я могу получить сто первый ответ, а то поиски в интернете приводят к противоречивым мнениям.

Если сначала отучиться на бюджете и получить среднее профессиональное образование по профессии (если можно так выразиться), то можно потом снова идти на бюджет, только на этот раз по специальности?

Например, вот по этому направлению учиться сначала:

43.01.02 Парикмахер

А по этому потом:

43.02.15 Поварское и кондитерское дело

Я знаю про существование вот этих "магических" строк в законе об образовании:

"Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно."

Т. е. получается, что можно выучиться оба раза на бюджете: сначала на парикмахера, потом на повара. Так или нет? А по закону вообще будет считаться, что у человека два СПО?

Есть ещё один вопрос по этой же тематике. При поступлении в ССУЗ требуется указать впервые ты получаешь СПО или не впервые. А во втором случае (при поступлении на повара) что указывать? Что не впервые?

Показать полностью
, Алена, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Общероссийский классификатор ОК 016-94профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР)(принят постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. N 367) (ред. июль 2012)

устанавливает перечень рабочих:

Повар — кондитер — рабочий.

Парикмахер — рабочий.

Поэтому учиться на бюджете возможно только один раз.

В Законе 273-ФЗ, с которым Вы уже знакомы, говориться о том, что повторно можно получить СПО по программе подготовке специалиста.

С уважением,

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Нижний Новгород

Куда же по Вашему вот это делось? Утратило силу? Не вступило в действие? Я чего-то не знаю?

Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 декабря 2016 г. № 1565 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 43.02.15 Поварское и кондитерское дело”

Когда я написала повар, я имела в виду "специалист по поварскому и кондитерскому делу".

Это вовсе не тот повар-кондитер, которого учат вот здесь:

43.01.09 Повар, кондитер.

Добрый день,

Приказ действует.

Если хотите выучиться на специалиста, то можно бесплатно.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Я обучаюсь на 1 курсе в ВУЗе. Поступила по общей квоте, так как отношусь к категории дети-сироты. Я завалила последнюю попытку сдачи экзамена по математическому анализу. Теперь мне предлагают два варианта: отчисление 29 марта или перевод на платное обучение с возможностью пересдать экзамен (дата экзамена неизвестна). Отчисляться я не хочу. Если переводиться на платное, то у меня есть возможность оплатить только 1 семестр. Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии? С учетом моей льготной категории. Должна ли я оплачивать полную сумму весеннего семестра в своем вузе, если я уже учусь 7-ую неделю из 16? Спасибо!
, вопрос №4061573, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год?
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год? Допустимо ли, чтобы новый промульгированный федеральный закон, например, от 2024 года внёс изменения в фз о федеральном бюджете на 2023 год?
, вопрос №4061252, Михаил, г. Москва
Получение образования
В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано
Человек 1986 года рождения в свое время закончил школу 9 классов и отучился на сварщика, о чем имеет свидетельство лицея от 2004 года. В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано. Основание - нет диплома о высшем или среднем профессиональном образовании. Это правомерно?
, вопрос №4059783, Оксана, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте ситуация такая, два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже
Здравствуйте ситуация такая,два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже вступил в наследство, другой не собирается вступать и не расторгает нотариус заявление,что будет с недвижимостью и кредитами умершей,кто будет выплачивать кредит и как продать недвижимость
, вопрос №4059539, Наталия, г. Новосибирск
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, может ли ученик закончивший 9 классов школы, пройти профессиональное обучение на
Подскажите пожалуйста, может ли ученик закончивший 9 классов школы, пройти профессиональное обучение на профессию слесарь в объеме 300 часов, получить свидетельство о профессии слесарь и пойти работать по этой профессии(ему еще не исполнилось 18 лет)?
, вопрос №4059374, п Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2017