Должна ли коммерческая организация руководствоваться профессиональными стандартами?

Обязана ли коммерческая организация, не имеющая государственного участия, при приеме на работу программиста руководствоваться профессиональными стандартами?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

С 01.07.2016 профессиональные стандарты обязательны для применения работодателями, если требования к квалификации работника установлены ТК РФ, другими федеральными законами или иными нормативными правовыми актами. В остальных случаях профессиональные стандарты применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников (ч. 1, 2 ст. 195.3 ТК РФ).

Должность программиста льгот либо ограничений, установленных ТК РФ, иными федеральными законами не предполагает.

Однако, если работодатель в локальном нормативном акте (например, в коллективном договоре) примет на себя обязательство руководствоваться квалификационными справочниками или профессиональными стандартами, он должен их соблюдать.