8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть телефон, если его продали как новый, а на самом деле б/у?

Добрый день! Моя семья купила мне в подарок телефон (12.07.2017) - обычный с фотоаппаратом. Не каждый день покупают, поэтому в голову не пришло проверить содержимое телефона (контакты, фото и пр.) - оказалось, что уже в нём есть несколько контактов, фото с ногами неизвестного, сделанное явно не в салоне связи, входящие СМС и звонки и т.д. Телефон продали как новый и о подобных сюрпризах никто не предупреждал. Да, ещё защитная плёнка наклеена на экран, но не заводская. Написали на след. день претензию с просьбой возврата денег или замены на новый, не б/у.(13.07.2017) - пока что ТИШИНА. Верны ли наши действия или не стоит рассчитывать даже на обмен?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Получила "ответ" от фирмы - продавца - к слову сказать - солидая фирма. Так вот они пишут, что оплатив покупку, мы тем самым согласились, что аппарат проверен и полностью исправен и претензий ни к внешнему виду, ни к работе его мы не имеем. А посему = денег нам не вернут и менять не будут! Теперь думаю идти в Роспотребнадзор. Да, копия претензии на руках имеется.

, Елена, г. Брянск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Вы совершенно правильно поступили, Вы вправе требовать возврата средств.

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге) 

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации

в случае необходимости могу помочь в составлении иска.

0
0
0
0
Анна Некрасова
Анна Некрасова
Юрист

Елена, все правильно, сначала претензия, потом (если не будет обмена или возврата денег) — суд. У Вас на руках должна остаться копия той самой претензии, которую Вы писали с отметкой о ее принятии. Это важно, поскольку от этой даты будет отсчитываться срок для обращения в суд. Этот срок в среднем от 10 до 20 дней, в зависимости от того, что вы указали в претензии — возврат денег за товар, либо обмен товара на другой. По истечении скора, указанного в претензии — идете в мировой суд (если сумма покупки менее 50 тыс.руб.). Истец при подаче иска о защите прав потребителей освобождены от уплаты государственной пошлины.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
Здравствуйте скажите пожалуйста , а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
, вопрос №4099394, Григорий, г. Самара
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть покупку?
Здравствуйте. Муж решил подарить фен дайсон, приобрёл его два с половиной месяца назад, получила подарок я только сейчас и к сожалению поняла, что я хотела не фен а стайлер, хотелось бы его сдать или обменять так как он стоит бешеных денег, чека нет, но есть история заказов в личном кабинете. Подскажите, можно ли вернуть покупку?(
, вопрос №4098936, Алина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2017