8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Застройщик не хочет устранять недостатки

В этом году я купил ипотечную квартиру. Гарантия 5 лет. На момент просмотра квартиры 11.04.17 года я подписал акт приемки квартиры. После этого я обнаружил, что были мелкие недочёты и мне ключница сказала, что можно оставить заявку.

Три раза устраняли о том, что во время дождя у меня балкон протекает. Есть сомнения, что опять течь будет.

Далее я написал претензию застройщику о том, что на фасадных кассетах имеется скрытная царапина и там намазали краской другого цвета, а мне пришёл ответ, что "На момент приёмки квартиры 11.04.17 г. претензии с Вашей стороны о наличии дефектов на фасадных кассетах не поступало. Таким образом мы не можем принять Вашу претензию к удовлетворению".

Обоснованно отказали? Сначала мне ключница сказала, что невозможно устранять типа так построили, но почему я должен соглашаться в таком виде?

Показать полностью
  • IMG_20170720_181149
    .jpg
  • IMG_20170720_181415
    .jpg
Уточнение от клиента

Прилагается фото!

, Лев, г. Воронеж-45
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Обоснованно отказали? Сначала мне ключница сказала, что невозможно устранять типа так построили, но почему я должен соглашаться в таком виде?

Лев

Считаю, что представитель застройщика не прав, так как согласно

ст. 7 ФЗ «ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»: 

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Если не получится договориться с застройщиком мирным путем, то придется решать данный вопрос в судебном порядке. В процессе разбирательства возможно назначить экспертизу, которая определит стоимость устранения недостатков, а также причину их возникновения.

6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Подписывая акт иногда просто невозможно выявить недостаток, так как он может проявиться по прошествию определенного промежутка времени, для того и дается гарантия.

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Значит мне заново написать и ссылать эту статью?

Значит мне заново написать и ссылать эту статью?

Лев

Можно и так, если нет письменного отказа в последний раз, а после обращайтесь в суд. Право имеете. И уже в судебном порядке решать вопрос с застройщиком. Просто если Вы составите грамотную претензию, то возможно застройщик не захочет судиться с Вами, чтобы избежать лишних расходов.

0
0
0
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае отказ в устранении дефектов не является обоснованным по указанным ниже причинам. Для того, чтобы освободиться от ответственности застройщику нужно доказать, что недостаток возник по Вашей вине. В случае дальнейших возражений со стороны застройщика, обращайтесь в суд.

В соответствии с Законом

ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в течение гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, иных обязательных требований к процессу эксплуатации объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий либо вследствие ненадлежащего их ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами, а также если недостатки (дефекты) объекта долевого строительства возникли вследствие нарушения предусмотренных предоставленной участнику долевого строительства инструкцией по эксплуатации объекта долевого строительства правил и условий эффективного и безопасного использования объекта долевого строительства, входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.

(часть 7 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину — участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей». Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).

(часть 8 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

0
0
0
0

Уточнение клиента

Значит мне заново написать и ссылать эту статью?

Так как застройщик отказывает в удовлетворении Ваших требований, то обращайтесь в суд. На застройщике лежит бремя опровержения собственной вины. Вы в более выигрышной позиции.

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Может ещё повторно ему написать? Зачем прямо сразу в суд?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Работа была произведена некачественно, контора не берет трубки и устранять ничего не хотят
Здравствуйте. ИП не предоставил договор и чеки о выполнении работ. Работа была произведена некачественно, контора не берет трубки и устранять ничего не хотят. В общей сумме исполнителю заплатили 150 тыс. руб. Как решить данную проблему?
, вопрос №3081395, Ольга, г. Верея
Недвижимость
Почему то застройщик не рассторгся в одностороннем порядке
Добрый день. В 2019 г. Офомили квартиру в строящ. доме по ДДУ. Договор зарегистрирован в Росреестре. Ни сделав ни единого платежа отказались от кв. Присылала застройщику уведомление о рассторжении договора по соглашению. сторон. Все это время думала, что рассторгнут договор. А оказалось, нет. Почему то застройщик не рассторгся в одностороннем порядке. Уведомление мое потеряно с их стороны опо соглашение. Сторон. Договор ещё действует. Дом по договору будет сдан в 2021, А ключи во 2 квартале 2022. Теперь я хочу купить эту кв. Внести всю сумму и даже неустойку за все время. Но застройщик, конечно же против, т. к. он её желает продать подороже. И спустя такое кол-во времени, он хочет рассторгнуться в одностороннем порядке. На это уйдет много времени у него (претензии и т. д) Ему выгодно по соглашению. сторон. Вопрос: если я внесу всю сумму и неустойку, до окончания договора, буду ли я права и, что может выкатить застройщик? Спасибо.
, вопрос №3086812, Ирина Иринина, г. Стерлитамак
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И что грозит в ситуации, если я не буду устранять в ближайшее время эти нарушения?
Дорогой юрист, нужен Ваш совет. Неудачно сдали квартиру. У арендатора через неделю изменились планы и он решил съехать. Требуя вернуть залог в полном размере, что идет в разрез условиям договора, натравил на нас газовщиков по 04. Сказал, что пахнет газом. Когда они приехали – требовал составить акты, выписать штрафы и зафиксировать все нарушения. Газовщики послушались. Нашли нарушения стандартные: основное сложно устранимое - газовые трубы зашиты под гипроком… Газовщики отключили во всём доме газ… Мы, чтобы попросить дать соседям газ установили на входной газовой трубе в квартире заглушку. Бумаг нам газовщики из 04 никаких не дали. Все забрал арендатор, но потом отослал мне фото одной из бумаг. Из общения с газовщиками поняла, что для того, чтобы официально устранить все нарушения придётся вскрывать гипрок, заказывать проект газофикации объекта и делать новый ремонт в ванной и на кухне… Газовщики уходя сказали «устраняйте неторопясь нарушения»… Вот вопрос, на сколько «не торопясь» мы можем устранять эти нарушения? В уведомлении о нарушении – фамилия съехавшего арендатора, сроки не указаны… Можем ли мы пользоваться газом пока при том, что все газовщики с которыми общались считают, что у нас достаточно безопастно? Советуют включать газ и не открывать официальным газовщикам и всё… Не открывать офиц.газовщикам, сдавая квартиру не так просто... Мне, конечно, как владельцу квартиры легче не делать ремонт, но перед принятием окончательного решения хотелось бы понимать, что мне, как владельцу квартиры, вообще грозит в сложившейся уже ситуации? Могут быть какие-то штрафы? Какие? И что грозит в ситуации, если я не буду устранять в ближайшее время эти нарушения?
, вопрос №3136544, София Миронова, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Такой вопрос в сфере дду: обжаловал односторонний акт от застройщика приёма-передачи квартиры, но застройщик все равно ни в какую не хочет исполнять решение суда
Здравствуйте! Такой вопрос в сфере дду: обжаловал односторонний акт от застройщика приёма-передачи квартиры, но застройщик все равно ни в какую не хочет исполнять решение суда. Писал в Роспотребнадзор, прокуратуру и надзор по строительству. Везде отсылки, обращайтесь к приставам. Исполнительный лист отдал в банк с целью получения неустойки. Посоветуйте, куда еще обратиться.
, вопрос №3241829, Дмитрий, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 20.07.2017