Застройщик не хочет устранять недостатки

В этом году я купил ипотечную квартиру. Гарантия 5 лет. На момент просмотра квартиры 11.04.17 года я подписал акт приемки квартиры. После этого я обнаружил, что были мелкие недочёты и мне ключница сказала, что можно оставить заявку.

Три раза устраняли о том, что во время дождя у меня балкон протекает. Есть сомнения, что опять течь будет.

Далее я написал претензию застройщику о том, что на фасадных кассетах имеется скрытная царапина и там намазали краской другого цвета, а мне пришёл ответ, что "На момент приёмки квартиры 11.04.17 г. претензии с Вашей стороны о наличии дефектов на фасадных кассетах не поступало. Таким образом мы не можем принять Вашу претензию к удовлетворению".

Обоснованно отказали? Сначала мне ключница сказала, что невозможно устранять типа так построили, но почему я должен соглашаться в таком виде?

  • IMG_20170720_181149
    .jpg
  • IMG_20170720_181415
    .jpg
Уточнение от клиента

Прилагается фото!

, Лев, г. Воронеж-45
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Обоснованно отказали? Сначала мне ключница сказала, что невозможно устранять типа так построили, но почему я должен соглашаться в таком виде?

Лев

Считаю, что представитель застройщика не прав, так как согласно

ст. 7 ФЗ «ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»:

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Если не получится договориться с застройщиком мирным путем, то придется решать данный вопрос в судебном порядке. В процессе разбирательства возможно назначить экспертизу, которая определит стоимость устранения недостатков, а также причину их возникновения.

6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Подписывая акт иногда просто невозможно выявить недостаток, так как он может проявиться по прошествию определенного промежутка времени, для того и дается гарантия.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Значит мне заново написать и ссылать эту статью?

Лев

Можно и так, если нет письменного отказа в последний раз, а после обращайтесь в суд. Право имеете. И уже в судебном порядке решать вопрос с застройщиком. Просто если Вы составите грамотную претензию, то возможно застройщик не захочет судиться с Вами, чтобы избежать лишних расходов.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае отказ в устранении дефектов не является обоснованным по указанным ниже причинам. Для того, чтобы освободиться от ответственности застройщику нужно доказать, что недостаток возник по Вашей вине. В случае дальнейших возражений со стороны застройщика, обращайтесь в суд.

В соответствии с Законом

ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в течение гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, иных обязательных требований к процессу эксплуатации объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий либо вследствие ненадлежащего их ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами, а также если недостатки (дефекты) объекта долевого строительства возникли вследствие нарушения предусмотренных предоставленной участнику долевого строительства инструкцией по эксплуатации объекта долевого строительства правил и условий эффективного и безопасного использования объекта долевого строительства, входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.

(часть 7 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину — участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей». Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).

(часть 8 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

Уточнение клиента

Значит мне заново написать и ссылать эту статью?

Так как застройщик отказывает в удовлетворении Ваших требований, то обращайтесь в суд. На застройщике лежит бремя опровержения собственной вины. Вы в более выигрышной позиции.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Может ещё повторно ему написать? Зачем прямо сразу в суд?