После отчисления из магистратуры остается ли право на вторичную попытку поступления на бюджет?

Здравствуйте!

У меня такой нюанс. Последние 1,5 года я обучался на магистратуре на бюджетной основе. С последнего семестра был отчислен за неуспеваемость, т.е. диплом магистра не получил. В данный момент поступаю на другую программу магистратуры в другом вузе. Имею ли я право на участие в конкурсе поступления на обучение на бюджетной основе? Считается ли, что я получаю образование магистра впервые? Благодарю за ответ.

, Сергей, г. Белгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Сергей, скорее всего, Вы обучались в магистратуре после бакалавриата!?

Тогда для Вас ничего не изменилось. Вы вправе снова поступить в магистратуру и это будет для Вас первое высшее образование уровня магистратуры, т.к. диплома магистра у Вас нет (ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!

Сергей
Клиент, г. Белгород

Да, действительно, я поступал туда после бакалавриата. Встретил мнение, что в случае отчисления с бюджетного отделения по неуспеваемости я теряю право на обучение за бюджетный счет. Поэтому счел необходимым уточнить. Благодарю за ответ.

Сергей

Сергей, такое было бы возможно, если бы Вы восстанавливались в тот же вуз и в правилах восстановления лиц, отчисленных по инициативе вуза, могло быть такое условие.

Удачи Вам!