Могу ли я вернуть принтер, который был куплен 7 дней назад?

Добрый день.

Вопрос: могу ли я поменять купленный принтер на более дорогой с доплатой, если он был куплен мною 7-й дней назад и при эксплуатации принтера на протяжении 7-ми дней дефектов замечено не было?

, Сергей,
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Нет, не можете. Данный товар не подлежат обмену на аналогичный товар других размеров, форм, габаритов, фасонов, расцветок или комплектаций либо возврату товары надлежащего качества. (Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 (в редакции от 23.12.2016 г.))

Буду благодарна за оценку ответа. С Уважением юрист сайта Буду прав.

Алина Шпилевая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!
Согласно положениям Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992 г «О защите прав потребителей» покупатель в течение 14 дней не считая дня покупки, имеет право обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Однако, существуют условия, соблюдение которых обязательно при обмене товара надлежащего качества, а именно:
-Товар не был в употреблении;
-Сохранены его товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;
-Имеется товарный чек или кассовый чек (иной документ, подтверждающий оплату товара). Но последнее условие не лишает Вас возможности ссылаться на свидетельские показания.
Вы можете попробовать его обменять, ссылаясь на то, что функционал не подходит и т.д.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Обмен технически сложных товаров при условии их надлежащего качества не допускается в силу ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», независимо от периода, истекшего с даты покупки. Перечень технически сложных товаров, не подлежащих обмену в течении 14 дней со следующего дня после покупки, приведен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55. Так, не допускается обмен, если приобретенный товар не подошел по цвету, габаритам, прочим характеристикам, в отношении следующих товаров с установленными гарантийными сроками:

  1. Станки для резки металла и обработки дерева в бытовых условиях;
  2. Электронные игрушки;
  3. Газовое оборудование и устройства для бытового использования;
  4. Электробытовые машины и приборы;
  5. Фото и киноаппаратура;
  6. Телефонные аппараты, факсимильная аппаратура;
  7. Часы наручные и карманные механические с двумя и более функциями.

Однако потребитель имеет полное право при выявлении в вышеуказанных товарах недостатков на протяжении гарантийного срока потребовать от их продавца/производителя замены на качественные товары, руководствуясь нормами ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Такая замена осуществляется в период до 7 дней, а в некоторых случаях при необходимости проведения дополнительной проверки характеристик качества — до 20 дней. При замене на идентичный качественный товар перерасчет стоимости товара не производится, тогда, как при замене на товар иной марки (модели) потребителю возмещается разница в стоимости, либо напротив предлагается внести доплату, если стоимость товара, предоставляемого на замену выше стоимости заменяемого товара.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!