Работа в крупной финансовой организации и судимость родителя

Здравствуйте, при устройстве на работу в крупные финансовые организации, при заполнении анкеты есть вопрос о том, привлекались ли близкие родственники или нет.

Если я напишу, что привлекались, и распишу о судимостях, то меня не возьмут?

, Владислав, г. Москва
Михаил Жиленко
Юрист, г. Казань

Все зависит от работодателя.

Владислав
Клиент, г. Москва

Спасибо, но если брать статистику, то что вы скажете?

могут не взять, но опять же все зависит от работодателя. некоторые вообще не обращают на это внимание.

Дмитрий Голдабин
Юрист, г. Краснодар

По сути коммерческим организациям должно быть все равно на судимость Ваших родственников. По закону, конечно, основанием для отказа при приеме на работу это не является.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.Запрещается отказывать в заключении трудового договора работни-кам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.По требованию лица, которому отказано в заключении трудового до-говора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.Комментарий к статье 641.

Статья 64 запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. Это положение Закона прямо основано на ст. 19 Конституции РФ, закрепляющей равенство прав и свобод человека и гражданина и запрещающей любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, а также ст. 1 Конвенции МОТ N 111 «О дискриминации в области труда и занятий» (1958), ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1961 г.2. Как вытекает из содержания ч. 2 ст. 64, необоснованным признается любой отказ в заключении трудового договора, если он не основан на оценке деловых качеств лица, поступающего на работу (за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом). Это правило должно применять-ся ко всем гражданам, поступающим на работу, независимо от их возраста. Следует отметить, что Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ возраст дополнительно включен в число обстоятельств, по которым не до-пускается какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора.Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенные трудовые функции с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по специальности в данной отрасли).Если судом будет установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, такой отказ является обоснованным (см. п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г.).Кроме того, работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона (например, наличие российского гражданства, являющегося в соответствии с п. п. 6 и 7 ч. 1 ст. 16 Закона о государственной гражданской службе обязательным условием для принятия на гражданскую службу, если иное не предусмотрено международным договором РФ) либо которые необходимы в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере) .

Но, как ответили выше, у каждого работодателя свои критерии и обоснованный отказ он может найти.