В 1991 году не вошла в приватизацию, как несовершеннолетняя

Добрый день! Я только сейчас, спустя 25лет узнаю о том что я не вошла в приватизацию, когда приватизировал отец на себя квартиру. Есть ли лазейка в законе? Я понимаю что срок давности упущен и сейчас трудно доказать о том, что я не знала о приватизации квартиры. Узнала лишь на суде, когда отец захотел меня выписать из данной квартиры. Платежки я так же не видела все эти года, так как он тщательно скрывал. Помогите! Спасибо!

, Мврия Лукина, г. Москва
Олег Чистяков
Юрист
Основанием для оспаривания сделки по приватизации сделки может выступать невключение гражданина в договор приватизации при наличии у него соответствующего права, подтвержденного фактом проживания в квартире и записью в договоре социального найма. Сделку можно опротестовывать по причине невключения несовершеннолетнего гражданина в договор приватизации или отсутствия законных оснований для заключения такого договора.
Вторая группа оснований, которые могут быть использованы в суде для оспаривания приватизации, носит общий характер, то есть применяется в процессе оспаривания различного рода сделок. В частности, такими основаниями могут выступать отсутствие полномочий у лица или учреждения, подписавшего договор со стороны собственника, на заключение такого договора, обнаружение факта подделки документов, предъявленных при подаче заявления на приватизацию, а также установление фактов, которые ранее не были известны. Например, такая ситуация возможна при открытии или восстановлении архивов, содержащих записи, связанных с конкретным делом.
ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОСПАРИВАНИЯ ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
Приватизация недвижимости. В случае, если имеют место одно или несколько из перечисленных условий либо им подобных, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании сделки. При этом чаще всего, если заявленное основание будет признано доказанным, сделку по решению суда объявят недействительной, и все ее правовые последствия будут ликвидированы. В частности, приватизированная квартира, являющаяся объектом рассмотрения, перестанет быть частной собственностью и вернется в государственный или муниципальный жилищный фонд, к которому она ранее принадлежала.
Однако в некоторых случаях в соответствии с требованиями заявителя исход дела может быть другим. Например, если выяснится, что при оформлении процедуры приватизации были нарушены права конкретного лица, а все другие необходимые условия сделки были соблюдены, то суд может принять решение о включении этого гражданина в состав лиц, участвующих в договоре приватизации, тем самым восстановив его в правах.
Для сделок по приватизации установлен общий порядок рассмотрения подобных дел, в том числе в части сроков исковой давности. В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности для таких дел установлен в размере 3-х лет. Таким образом, после истечения этого срока суд может по заявлению одной из сторон, участвующих в споре, отказать в рассмотрении заявления об оспаривании приватизации на основании истечения срока исковой давности.
Исчисление срока начинается не с момента исполнения ничтожной сделки, а с того времени, когда заинтересованному лицу стало известно о нарушении его прав.
Т.е. вам придётся сначала восстанавливать срок исковой давности, приведя доказательства того что вы недавно узнали о нарушении ваших прав по приватизации.
Мврия Лукина
Клиент, г. Москва

А вы выступаете как Адвокат в суде? В бутырском у меня не удалось доказать. Собираюсь апелляцию подавать. Реально очень сложно доказать. Отец ссылается на то что я должна была по платежкам это все увидеть. Суд ссылается на то что я должна была узнать по достижению 18 лет. Что это все в свободном доступе. Ещё его адвокат предоставил, что я отцу доверенность писала на автомобиль в тот же день, когда он оформлял на меня завещание. Хотя я в этот момент не была с ним и в завещании описал что на все имущество, определенной квартиры там не было.

Вы говорите что суд ссылается на то что при достижении 18 лет вы должны были узнать. Странная логика — до 18 лет вы ни сном ни духом, а как стало 18 так сразу обо всём должны заинтересоваться и везде искать «что вам документально принадлежит», да вы можете много лет даже и не задумываться об этом- живёте спокойно пока не коснётся чего то. 18 лет это лишь наступление совершеннолетия, а не обязанность прямо всё сразу знать. Те же квитанции — даже если они от вас и не скрывались, большинство же не смотрят на них во всех подробностях, смотрят основное «сумма оплаты, за что и за что, адрес квартиры, ну и может одну знакомую фамилию, остальное многих не интересуе»т.