Какой подать иск если я после развода сомневаюсь в отцовстве

я случайно был в близости с женщиной, через год она сказала мне при случайной встречи что родила дочь и я ее отец. я как порядочный признал ребенка и зарегистрировал брак и дал свою фамилию ребенку и жене. прожив 8 мес. развелись. внешне сходства с ребенком нет, прошло 9 лет,на меня подали на алименты, хочу установить официальное отцовство. какие надо доказательства в исковом заявлении и какое заявление писать

, ирина, г. Находка
Михаил Жиленко
Юрист, г. Казань

Вы можете обратиться в суд, провести генетическую экспертизу, а в последующем внести изменения в запись акта гражданского состояния о рождении

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к суду с встречным исковым заявлением об оспаривании отцовства и просить провести генетическую экспертизу.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.