Взыскание задолженности по договору займа, если срок исковой давности прошёл

Здравствуйте.

Между мной и заемщиком (физ лицо) был заключен договор займа на сумму более 500тыс руб и заверен нотариально. Это было 6 лет назад. В течение нескольких лет заемщик частично и незначительно компенсировал сумму займа (это нигде не фиксировалось) и я шел ему на встречу, не подавая иск. За последние 1,5 года ни одной выплаты не было.

Имеется у меня возможность взыскать сумму долга с заёмщика, если срок исковой давности прошёл?

, Илья, г. Мурманск
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Здесь очень важный вопрос: указан ли в договоре срок, когда ответчик должен был выплатить долг? Если нет, то может еще не всё потеряно.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В какой срок по договору он должен был вернуть сумму займа?

Илья
Клиент, г. Мурманск

В договоре срок возврата займа указан и истек 6 лет назад.

Срок возврата займа - 1 год.

Отдельным пунктом прописан размер начисляемых процентов.

а в договоре какой описан порядок оформления возврата займа?

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Общий срок исковой давности установлен в три года (ч. ст.196 ГК РФ).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ч.2.ст.199 ГК РФ).
Вашим  заемщиком совершались  действия после установленного в расписке срока возврата долга, свидетельствующие о признании долга — он возвращал определенные суммы. Это можно расценивать, как  перерыв течения срока исковой давности.Возврти долга прекратился 1,5 года назад, полагаю, что можно исчислять срок исковой давности с этого момента, т.е с момента, как перестали возвращать долг.

Если сумма займа совершенного между физическими лицами в денежном выражении превышает пятидесятикратный официально установленный МРОТ, то такой заем считается выданным под процент (ст. 809 ГК РФ). Поэтому в расписке могут не указываться условия о процентах, в этой ситуации главное, чтобы в тексте не было указано: «Настоящий заем выдан заемщику без начисления процентов за пользование суммой долга». Если в долговой расписке содержится такая запись, то заем считается беспроцентным.

Заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, которые определены в долговой расписке. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования на день уплаты заемщиком суммы долга. Если заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных долговой распиской. Иными словами, за просрочку выплаты и пользование чужими денежными средствами начисляются проценты.

   Проще говоря. обращайтесь в суд о взыскании невозвращенной суммы долга  и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Илья
Клиент, г. Мурманск

В вопросе я указывал, что частично сумма займа погашена, однако это нигде зафиксировано не было.

Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Скажите, что Вы имеете ввиду, когда говорите, что частичное погашение суммы займа нигде не было зафиксировано? Оплата производилась наличными в руки? Или все-таки были безналичные переводы?
Сохранилась ли у Вас какая-либо переписка с заемщиком? Посылали ли Вы ему претензию?
Ну и в любом случае, то, что прошли сроки исковой давности, не лишает Вас права подать на заемщика в суд. Истечение сроков исковой давности будет учитываться судом только по заявлению заемщика, которое не факт, что будет. Сам факт займа у Вас достоверно подтвержден. Можно попытаться вывести заемщика на действия, свидетельствующие о признании им долга.