Как получить загранпаспорт без прописки в Санкт-Петербурге?

Мне нужно получить паспорт в МФЦ г Санкт-Петербург, прописки (никакой) у меня нет. Что делать? Дадут-ли паспорт??? :)

, Полина, г. Санкт-Петербург
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Полина!

В соответствии с п. 10 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

То есть закон прямо не ограничивает вашу возможность получения паспорта.

На практике часто возникают ситуации, когда сотрудники ФМС отказываются от выдачи паспорта в таком случае. Но вы можете обжаловать письменный отказ.

Однако, нужно понимать, что это процесс небыстрый.

Добрый день, Полина!

В соответствии с п. 10 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.То есть закон прямо не ограничивает вашу возможность получения паспорта.

На практике часто возникают ситуации, когда сотрудники ФМС отказываются от выдачи паспорта в таком случае. Но вы можете обжаловать письменный отказ.

Однако, нужно понимать, что это процесс небыстрый.

Полина! Исправлюсь, я, очевидно была недостаточно внимательна, говорила про обычный паспорт. Хорошо, что коллега ниже обратила внимание.

Елена Владимировна Пилюгина
Юрист, г. Воронеж

Прописка на получение паспорта не играет роли! Вы будите получать паспорт там где оформляли заявления на его выдачу, то есть в МФЦ, которое обратитесь! Единственный момент придется подождать чуть-чуть дольше, так как запрос будет делаться по вашей прописки!

Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Такую возможность гарантирует п. 4 Административного регламента, утвержденного приказом ФМС РФ от 03.02.2010 № 26.

Согласно закону, если документы поданы по месту постоянной регистрации («прописки»), загранпаспорт должен быть оформлен в срок не позднее одного месяца, а по месту временной регистрации или фактического проживания — в срок до четырех месяцев.

Так что идите в МФЦ и начинайте оформлять, и там вам подскажут о пакете необходимых документов.

ВСего Вам хорошего

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина!

Вы конечно уникальный случай, никак у Вас к сожалению не получится это сделать, сейчас объясню по чему. В соответствии с п. 16 Постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 года №713 установлен срок 1 неделя человеку для регистрации по постоянному месту проживания.
За нарушение предусмотрена административная ответственность, соответственно, пока вы не выполните все требования ОМВД загран паспорт вы не получите

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Полина. Обращайтесь в паспортный стол напрямую.там вам не откажут в выдаче документа.если паспортный стол находится на территории МФЦ.МОГУТ то обращайтесь туда.прописка не влияет на получение паспорта.При условии что вы гражданка РФ соотвественно. Список документов для получения можете найти на официальном сайте МФЦ.или можете позвонить в информация неуютно службу и вам все расскажут по этому поводу.

Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в ОВД по месту жительства. Этот Указ действующий. Обращайтесь письменно, если будет отказ, апеллируйте ссылками на него. Кроме того, отказ можно будет также обжаловать в прокуратуру, опять же ссылаясь на Указ.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДНЫЙ ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Список изменяющих документов

(в ред. Указов Президента РФ от 27.07.2007 N 993,

от 07.12.2016 N 656)

В связи с признанием Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующими Конституции Российской Федерации положений частей первой и третьей статьи 8 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», по существу препятствующих выдаче гражданину Российской Федерации паспорта, удостоверяющего его личность за пределами Российской Федерации, при отсутствии у него регистрации по месту жительства или по месту пребывания, а также в случае если он имеет место жительства за пределами Российской Федерации, впредь до урегулирования федеральным законом порядка оформления документов для выезда из Российской Федерации лицам, не имеющим подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания, руководствуясь частью 2 статьи 27, статьей 55, частью 2 статьи 80 и статьей 90 Конституции Российской Федерации, постановляю:

1. Установить, что на территории Российской Федерации гражданину Российской Федерации, не имеющему подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, оформление и выдача паспорта, удостоверяющего его личность за пределами Российской Федерации, производится по заявлению этого гражданина территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации по месту его фактического проживания на территории Российской Федерации.

(в ред. Указов Президента РФ от 27.07.2007 N 993, от 07.12.2016 N 656)

2. Министерству внутренних дел Российской Федерации привести свои правовые акты в соответствие с настоящим Указом.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

без регистрации (постоянной или временной по месту жительства/пребывания с СПБ никто вам никакой загранпаспорт не оформит!

сделайте временную регистрацию — и обращайтесь в мфц за паспортом.

Заграничный паспорт является одним из основных документов, удостоверяющих личность российского гражданина за пределами территории РФ, по которым он может выехать из РФ и въехать в РФ (ст. ст. 6, 7 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Срок действия загранпаспорта
Паспорт, содержащий электронный носитель информации (паспорт нового поколения), выдается сроком на 10 лет. Паспорт старого образца имеет пятилетний срок действия (ч. 1, 2 ст. 10 Закона N 114-ФЗ).
Для оформления и получения заграничного паспорта рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1А. Подготовьте документы для оформления заграничного паспорта нового поколения
Перечень документов, необходимых для оформления заграничного паспорта нового поколения, зависит от возраста гражданина (п. п. 24, 28 — 28.3.7, 30 — 32 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 26.03.2014 N 211; ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).

Для граждан старше 18 лет
В данном случае понадобятся следующие документы:
1) заявление в одном экземпляре;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя (для российских граждан, проживающих на территории РФ, — паспорт гражданина РФ);
3) заграничный паспорт, если имеется и срок его действия не истек;
4) военный билет — для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории РФ;
5) разрешение командования (для определенных лиц);
6) ходатайство организации, направляющей гражданина за пределы территории РФ, и загранпаспорт с не менее чем одной отметкой о пересечении границы РФ в течение каждого из последних трех месяцев, предшествующих дате подачи заявления (в случае оформления второго паспорта);
7) квитанция об уплате госпошлины (представляется по желанию);
8) личная фотография в виде электронного файла (в случае подачи заявления с использованием Единого портала госуслуг);
9) заявление произвольной формы для внесения сведений о владельце паспорта буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами.

Примечание. При подаче заявления на паспорт нового поколения на бумажном носителе вам может понадобиться фотография.

Для граждан в возрасте от 14 до 18 лет, а также недееспособных (ограниченных в дееспособности)
В данном случае понадобятся следующие документы:
1) заявление законного представителя в одном экземпляре;
2) документы, подтверждающие права законного представителя (свидетельство о рождении или акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя);
3) документ, удостоверяющий личность заявителя;
4) документ, удостоверяющий личность законного представителя;
5) заграничный паспорт, если имеется и его срок действия не истек;
6) квитанция об уплате госпошлины (представляется по желанию);
7) личная фотография в виде электронного файла (в случае подачи заявления с использованием Единого портала госуслуг);
8) заявление произвольной формы для внесения сведений о владельце паспорта буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами.

Для детей в возрасте до 14 лет
В данном случае понадобятся следующие документы:
1) заявление законного представителя в одном экземпляре;
2) свидетельство о рождении ребенка;
3) акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (в случае необходимости);
4) документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
5) заграничный паспорт, если имеется и срок его действия не истек;
6) документ, удостоверяющий наличие у ребенка гражданства РФ (в случае необходимости);
7) квитанция об уплате госпошлины (представляется по желанию);
8) личная фотография в виде электронного файла (в случае подачи заявления с использованием Единого портала госуслуг);
9) заявление произвольной формы для внесения сведений о владельце паспорта буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами.

Справка. Размер госпошлины за оформление заграничного паспорта нового поколения
За выдачу заграничного паспорта нового поколения взимается госпошлина в размере 3 500 руб., для детей до 14 лет — 1 500 руб.
При подаче документов и уплате госпошлины через порталы госуслуг госпошлина рассчитывается с учетом коэффициента 0,7 и составляет соответственно 2 450 и 1 050 руб.
Кроме того, за выдачу паспорта гражданину РФ, проживающему в Калининградской области, госпошлина не взимается (п. 4 ст. 333.35, пп. 2, 6 п. 1 ст. 333.28, п. 4 ст. 333.29 НК РФ).

Шаг 1Б. Подготовьте документы для оформления заграничного паспорта старого образца
Перечень документов, необходимых для оформления заграничного паспорта старого образца, также зависит от возраста гражданина (п. п. 24, 28 — 30 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 15.10.2012 N 320).

Для граждан старше 18 лет
В данном случае понадобятся следующие документы:
1) заявление в двух экземплярах;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя (для российских граждан, проживающих на территории РФ, — паспорт гражданина РФ);
3) военный билет — для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории РФ;
4) разрешение командования (для определенных лиц);
5) заграничный паспорт, если имеется и срок его действия не истек;
6) ходатайство организации, направляющей гражданина за пределы территории РФ, и загранпаспорт с не менее чем одной отметкой о пересечении границы РФ в течение каждого из последних трех месяцев, предшествующих дате подачи заявления (в случае оформления второго паспорта);
7) квитанция об уплате госпошлины (представляется по желанию);
8) три личные фотографии;
9) заявление произвольной формы для внесения сведений о владельце паспорта буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами.

Справка. Требования к фотографии
Фотографии должны быть представлены в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора на матовой бумаге. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов (п. п. 28.1.8, 28.2.6, 28.3.7 Регламента N 320).

Для граждан в возрасте от 14 до 18 лет, а также недееспособных (ограниченных в дееспособности)
В данном случае понадобятся следующие документы:
1) заявление законного представителя в одном экземпляре;
2) документы, подтверждающие права законного представителя (свидетельство о рождении или акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя);
3) документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт гражданина РФ);
4) документ, удостоверяющий личность законного представителя;
5) заграничный паспорт заявителя, если имеется и срок его действия не истек;
6) квитанция об уплате госпошлины (представляется по желанию);
7) две личные фотографии;
8) заявление произвольной формы для внесения сведений о владельце паспорта буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами.

Для детей в возрасте до 14 лет
В данном случае понадобятся следующие документы:
1) заявление законного представителя в одном экземпляре;
2) свидетельство о рождении;
3) документ, удостоверяющий наличие у ребенка гражданства РФ (в случае необходимости);
4) документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
5) документ, подтверждающий права законного представителя (акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя);
6) заграничный паспорт ребенка, если имеется и срок его действия не истек;
7) квитанция об уплате госпошлины (представляется по желанию);
8) две личные фотографии;
9) заявление произвольной формы для внесения сведений о владельце паспорта буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами.

Справка. Размер госпошлины за оформление заграничного паспорта старого образца
За выдачу заграничного паспорта старого образца взимается госпошлина в размере 2 000 руб., для детей до 14 лет — 1 000 руб.
При подаче документов и уплате госпошлины через порталы госуслуг госпошлина рассчитывается с учетом коэффициента 0,7 и составляет соответственно 1 400 и 700 руб.
Кроме того, за выдачу паспорта гражданину РФ, проживающему в Калининградской области, госпошлина не взимается (п. 4 ст. 333.35, пп. 1, 5 п. 1 ст. 333.28, п. 4 ст. 333.29 НК РФ).

Шаг 2. Подайте документы в уполномоченный орган
Оформление и выдачу загранпаспорта осуществляет МВД России (пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).
Вы можете подать документы для получения загранпаспорта следующим образом (ст. 8 Закона N 114-ФЗ):
— непосредственно в территориальный орган МВД России;
— в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг;
— через МФЦ (при обращении с заявлением о выдаче паспорта старого образца).

Примечание. Организация услуг по оформлению и выдаче отдельными МФЦ паспортов нового поколения, в частности в городах федерального значения, должна быть осуществлена не позднее 01.02.2018. О возможности получения такой услуги рекомендуем обратиться в МФЦ (п. 4(6) Постановления Правительства РФ от 27.09.2011 N 797).

При личной подаче заявления о выдаче паспорта нового поколения сканируют заявление и приложение к нему, делают цифровую фотографию и сканируют папиллярные узоры пальцев рук заявителя, достигшего 12 лет (п. 66 Регламента N 211).
При подаче заявления о выдаче паспорта нового поколения в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг заявителя уведомляют о приеме или отказе в приеме заявления.
В случае принятия заявления к рассмотрению заявитель должен в течение 15 дней обратиться в территориальный орган МВД России для цифрового фотографирования и сканирования папиллярных узоров пальцев рук, а также представления документов, необходимых для оформления паспорта нового поколения (п. п. 29, 69, 69.2 Регламента N 211).
В случае получения паспорта нового поколения несовершеннолетним (со дня рождения и до 18 лет) он должен обязательно лично посетить уполномоченный орган для цифрового фотографирования и сканирования папиллярных узоров пальцев рук гражданина, достигшего 12 лет (п. 27 Регламента N 211).
При подаче заявления о выдаче паспорта старого образца в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг заявителя уведомляют о принятии решения об оформлении и (или) выдаче паспорта. Заявитель должен в течение пяти дней обратиться в территориальный орган МВД России для представления документов, необходимых для оформления паспорта (п. п. 29, 89.1 Регламента N 320).

Шаг 3. Получите готовый заграничный паспорт
Срок оформления загранпаспорта — не более месяца при подаче заявления по месту жительства и не более четырех месяцев при подаче заявления по месту пребывания (ч. 6 и 7 ст. 10 Закона N 114-ФЗ; п. 21 Регламента N 320).
При наличии документов, подтверждающих необходимость экстренного лечения, а также тяжелую болезнь или смерть близкого родственника, в связи с чем требуется срочный выезд из России, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления (ст. 10 Закона N 114-ФЗ).
Для получения загранпаспорта обязательно нужно иметь с собой российский паспорт, для детей — свидетельство о рождении (п. 107 Регламента N 320; п. 99.1 Регламента N 211).
В период срока действия оформленного гражданину РФ загранпаспорта данному гражданину может быть оформлен и выдан второй паспорт, содержащий электронный носитель информации, срок действия которого составляет 10 лет.
При наличии двух действительных паспортов выдача нового паспорта без изъятия одного из ранее выданных паспортов не допускается (пп. 2 ч. 2, ч. 3 ст. 11 Закона N 114-ФЗ).

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Полина! Законодательством предоставляется такое право, но увеличивается срок обработки документов до 4-х месяцев.

Для получения загранпаспорта по месту временного проживания необходимо:

быть гражданином РФ и иметь регистрацию на территории любого населенного пункта РФ;
иметь документ, подтверждающий гражданство России и наличие регистрации (паспорт гражданина РФ, либо свидетельство о регистрации);
не иметь непогашенных судимостей и не скрываться от закона;
не иметь доступа к секретной информации и государственной тайне;
иметь военный билет или справку военкомата (молодым людям призывного возраста, лицам, отслужившим не менее 10 лет назад и освобожденным от несения воинской службы).
 Для подтверждения этого, помимо стандартного пакета документов, заявителем представляются следующие документы:

паспорт гражданина РФ с регистрацией;
свидетельство о регистрации (если есть);
свидетельство о рождении ребенка и паспорт законного представителя с регистрацией;
справка об отбытии срока заключения (для ранее осужденных);
справка о прекращении уголовного преследования (для лиц, находившихся ранее под следствием).

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полина, доброго времени суток! Прошу уточнить Вы уже подавали какое-то заявление в МФЦ или еще только планируете это сделать? Также хотел узнать следующую информацию. Являетесь ли в данный моментом гражданином РФ, получаете ли Вы паспорт впервые или нет?
В любом случае порядок данный порядок регламентирован

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, как вам уже указывали, вы имеете право получить паспорт по месту обращения.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, как вам уже указывали, вы имеете право получить паспорт по месту

обращения.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)