Насколько проще уволить человека на испытательном сроке, чем без него?

Устраиваем на работу человека с испытательным сроком. Проще с точки зрения закона уволить человека если он еще на испытательном сроке чем без него?

, Василий, г. Воронеж
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Василий, добрый день.

Когда сотрудник оформлен на испытательном сроке, то ко всем существующим основаниям расторжения договора по инициативе работодателя прибавляется еще одно — расторжение трудового договора при неудовлетворительном результате испытания.

Однако, нужно помнить, что перед увольнением необходимо правильно оформить все необходимые документы. И обратите внимание, что условие об установлении испытания должно быть отражено в трудовом договоре.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

В соответствии с действующим трудовым законодательством, в частности ст. 71 ТК РФ, ст. 77 ТК РФ, при неудовлетворительном результате испытания работодатель по собственной инициативе может до истечения испытательного срока расторгнуть трудовой договор, однако предупредить работника он обязан за три дня, ко всему указать причину, также следует учесть, что в соответствии со ст. 70 ТК РФ, испытание при приеме на работу не устанавливается, для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.