Расторжение контракта до завершения испытательного срока

Здравствуйте !

Работодатель планирует расторгнуть контракт до завершения испытательного срока. На какую компенсацию я могу рассчитывать ?

Спасибо

, Константин, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

Вопрос вы разместили в разделе «Трудовое право», а речь ведете о контракте, которого нет в трудовом законодательстве.

Поэтому нужны уточнения, о каком контракте идет речь? Вы военнослужащий, государственный (муниципальный) служащий, сотрудник правоохранительных органов, иных «силовых» ведомств? Тогда вам нужно учитывать, что на них действие трудового законодательства не распространяется вовсе (военные) или распространяется только в части не урегулированной специальными законами о прохождении той или иной службы.

Или вы контрактом ошибочно назвали ваш трудовой договор, то при расторжении его в период испытательного срока дополнительных компенсаций работнику не полагается, так как такое увольнение хотя и является увольнением по инициативе работодателя, но не является, например, увольнением по сокращению штата, когда полагается выходное пособие.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
ст. 71, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
ст. 77, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}