Здравствуйте, Ирина!
Я разрабатываю учебный курс по работе в программе MS Excel. Будет разработано методическое пособие к данному курсу.
Далее я планирую проводить дистанционное обучение, а также вести данный курс в учебном центре.
Подскажите, пожалуйста, какие действия мне нужно совершить, чтобы данный курс никто не мог использовать без моего согласия? Получить патент, авторское право.....
Увы, коллега Вам дал не совсем верный ответ. Дело в том, что «учебный курс» не является произведением, а поэтому авторским правом не охраняется.
Обусловлено это тем, на основании п.5 ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.
Поэтому сам по себе такой курс может использовать кто угодно.
Другой вопрос, если Вы напишете книгу с жтим курсом, то это будет составным произведением. Но опять же, запретить использовать содержание невозможно.
Патентное право тут вообще не при чём.