Однако в настоящее время не лицензируется образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения).
Таким образом, если вы будете вести образовательную деятельность как ИП самостоятельно, без привлечения других лиц, то вы можете вести данную деятельность без получения лицензии.
ОКВЭД 80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки
Эта группировка включает:
— образование для взрослых, которые не обучаются в системе регулярного общего образования или высшего профессионального образования. Обучение
может проводиться на дневных или на вечерних занятиях в школах или в специальных заведениях для взрослых. В программы обучения могут включаться как общеобразовательные, так и специальные предметы, например компьютерное образование для взрослых
— дополнительное образование в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства, осуществляемое в образовательных учреждениях дополнительного образования, а также посредством индивидуальной педагогической деятельности
— все виды обучения по радио, телевидению, компьютерным сетям и т.п.
Эта группировка не включает:
— высшее профессиональное образование, см. 80.30
— деятельность школ танцев, см. 92.34.2
— тренировочную деятельность в области спорта и игр, см. 92.6
«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (послед.ред.2016)
85.41.9
Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
Эта группировка также включает:
— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста
Эта группировка также включает:
— лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение
Эта группировка не включает:
— обучение религии, см. 94.91