224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Правильно ли был выбран ОКВЭД для основного вида деятельности

Добрый день. Планируем открыть языковой центр. Подали документы на открытие ИП. Подавали через сайт Налоговой службы, выбрали тип ОКВЭД 85.41(Образование дополнительное детей и взрослы) без подпунктов как основной вид деятельности. Документы получили и теперь возник вопрос,нужно ли будет получать лицензию: преподавать будет 1 человек, на которого и было открыто Ип и доп работников нанято не будет, сертификатов выдаваться тоже не будет. Подходит ли нам этот ОКВЭД или его нужно сменить на 85.41.9

(Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки)

20 Июля 2017, 10:01, вопрос №1701162
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ульяна
613
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Однако в настоящее время не лицензируется образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения).

Таким образом, если вы будете вести образовательную деятельность как ИП самостоятельно, без привлечения других лиц, то вы можете вести данную деятельность без получения лицензии.

ОКВЭД 80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки

Эта группировка включает:
— образование для взрослых, которые не обучаются в системе регулярного общего образования или высшего профессионального образования. Обучение
может проводиться на дневных или на вечерних занятиях в школах или в специальных заведениях для взрослых. В программы обучения могут включаться как общеобразовательные, так и специальные предметы, например компьютерное образование для взрослых
— дополнительное образование в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства, осуществляемое в образовательных учреждениях дополнительного образования, а также посредством индивидуальной педагогической деятельности
— все виды обучения по радио, телевидению, компьютерным сетям и т.п.
Эта группировка не включает:
— высшее профессиональное образование, см. 80.30
— деятельность школ танцев, см. 92.34.2
— тренировочную деятельность в области спорта и игр, см. 92.6

20 Июля 2017, 11:18
q Отблагодарить
1 0
613
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (послед.ред.2016)

85.41.9
Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
Эта группировка также включает:
— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста
Эта группировка также включает:
— лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение
Эта группировка не включает:
— обучение религии, см. 94.91

20 Июля 2017, 11:46
Юрист - Наталья
12055
ответов
5696
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Менять код вам не нужно, так как он входит в группу 85.41. Главное требование — чтобы код содержал не менее 4-х знаков. Детализация не

ОКВЭД 80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки

Дерябина Ульяна

Этот код отменен с 11 июля 2016 г. и больше не используется.

20 Июля 2017, 11:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут