Как быть, если прежний хозяин требует хорошую сумму выплаты налога?

Добрый день помогите пожалуйста с одним вопросом. Купил машину в 2013 году по договору купли продажи толком на ней не ездил, поставил на учет в 2014 году.и в 2015 снял с учета и сдал на утилизацию. Сейчас в 2017 году меня нашел прежний хозяин и говорит надо заплатить налог за 2013 год и ему еще пришли пенни за 2014,2015,2016,2017 год сумма получается около 10000 тыс рублей,. У меня есть документы об снятие учета и с налоговой то что с момента регистрации авто на меня я платил все налоги. На чьей стороне закон?

, Сергей, г. Няндома
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Сергей здравствуйте! Единственное что с вас может требовать прежний хозяин — это уплата транспортного налога за 2013 год, если вы поставили на учет машину в 2014 году, а в договоре купли продажи указано что вы её приобрели в 2013 году и то пропорционально количеству месяцев нахождения машины в вашей собственности в 2013 году. По всем остальным вопросам, с учетом того что у вас есть подтверждающие документы по уплате налогов, порекомендуйте прежнему хозяину взять с ГИБДД выписку о постановке машины на учет в 2014 году и разбираться с налоговой инспекцией почему они насчитали налог на него. Насогласованность действий по свовременному учету и взимообмену информацией между ФНС и ГИБДД, это не ваши проблемы.

Сергей
Клиент, г. Няндома

Как я понимаю с 2013 года ему приходили налоги он просто их выкидывал а тут в 2017 году набежала крупная сумма и тут сразу меня нашли. Грубо говоря машина стояла в гараже весь 13 год там получается налог около 800 рублей. Он трактует так так что за 13 год налог 3500р плюс пенни в итого 9000р и он якобы под каким то арестом,. Спасибо большое вам за ответ Евгений

Он может трактовать как угодно. Скажите чтобы обращался в суд или налоговую инспекцию и вас больше по данному вопросу не беспокоил иначе действительно можете написать заявление в полицию. Обращение в полицию никчему не приведет, но возможно несколько остепенит вашего оппонента в его претензиях.

Олег Чистяков
Юрист
Обратитесь в полицию с заявлением на бывшего хозяина о привлечении его к уголовной ответственности за вымогательство. Если у него к вам есть какие то финансовые претензии, то он их вам может предъявить только через суд, в котором ему ещё нужно доказать что его претензии правомерны. А то что он в данный момент делает — квалифицируется как вымогательство.
Сергей
Клиент, г. Няндома

Как я понимаю с 2013 года ему приходили налоги он просто их выкидывал а тут в 2017 году набежала крупная сумма и тут сразу меня нашли. Грубо говоря машина стояла в гараже весь 13 год там получается налог около 800 рублей. Он трактует так так что за 13 год налог 3500р плюс пенни в итого 9000р и он якобы под каким то арестом,. Спасибо большое вам за ответ Олег