Увольнение по состоянию здоровья

Здравствуйте. Я служу на подводной лодке. В мае месяце ВВК признан не годным к службе на подводных лодках, надводных кораблях, службе с рв иии. Выслуга 16 лет на камчатке. С чего начать процедуру увольнения и что мне положено. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Категория годности "В". Диагноз: катаракта обоих глаз. Деструктивные изменения стекловидного тела левого глаза.

, Евгений, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уточните Вашу категорию годности? В целом Вы  признаны годным к военной службе?

Вся дальнейшая процедура и основания увольнения зависит от данной информации.

Если Вы не годны к службе

на подводной лодке. В мае месяце ВВК признан не годным к службе на подводных лодках, надводных кораблях, службе с рв иии

Евгений

Но при этом годны к военной службы, то Вы можете уволиться по организационно-штатным мероприятиям.

Так, согласно ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениямипри отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Согласие военнослужащего с назначением на указанную должность подтверждается его рапортом. При этом указанное положение не говорит о том о назначении на какую именно должность: высшую, равную или низшую предполагается получение согласия военнослужащего.

В случае отсутствия согласия  с назначением на другую должность военнослужащий увольняется с военной службы.

Таким образом, подайте по команде рапорт на увольнение по ОШМ, в котором укажите, что отказываетесь от назначения на другие должности.

и что мне положено.

Евгений

По общему правилу с указанной выслугой лет Вам полагается выплата 2-х окладов денежного содержания.

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Категория годности «В». Диагноз: катаракта обоих глаз. Деструктивные изменения стекловидного тела левого глаза.

Евгений

В таком случае, Вы увольняетесь на основании п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Если заключение ВВК на руках, то подаете рапорт по команде, которым просите иницировать перед вышестоящим командованием вопрос о Вашему увольнении по состоянию здоровья.

Вы говорите, что

Выслуга 16 лет на камчатке.

Евгений

Это общая или льготная выслуга?

Вы жильем обеспечены?

Евгений
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

16 лет общая. Льготная получается 32 года. Куплена в 2011 году квартира по военной ипотеке

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

При увольнении без права на пенсию в вашем случае полагается выплата оклада по воинскому званию в течение года.

При общей продолжительности военной службы менее 20 лет выплачивают два оклада денежного содержания.

В качестве основания признания негодным что указано в заключении ВВК? Если военная травма — то полагается единовременное пособие в размере 2 млн. рублей.

см. статью 3 Федерального закона от 7.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».