8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат кредита банку лишённому лицензии, кредит выплачен вовремя, но банк так не считает

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Выборг банк был лишён лицензии, обязан ли он был сообщить о смене реквизитов для погашения мной кредита и в какие сроки сообщить об этом? Я оплатила вовремя кредит за 09 и 10 месяц 2016 года, но деньги (я платила через сбербанк) вернулись оба раза мне на счёт, я стала выяснять причину и в Сбербанке мне сказали, что В.банк лишён лицензии. Я начала разыскивать с кем связаться по этому поводу. Дозвонилась до Временно исполняющей обязанности Гуляевой, она мне дала новый счёт, на который переводить деньги, и сказала, что я должна оплатить штраф за сентябрь. Я ответила, что со штрафом не согласна т.к. банк не предоставил мне ни какой информации. Она дала свои данные и предложила написать претензию. Претензию я написала, но письменного ответа не было, был звонок где она со мной говорила грубо и угрожала судом. Я решила не трепать себе нервы, а заплатить штраф и вместе со следующим платежом за ноябрь, сразу оплатила и штраф 500 р. Желая побыстрей развязаться с этим банком, я допустила ошибку, и последний платёж, за декабрь сделала вместе с платежом за ноябрь (для полного погашения кредита). Но при этом забыла, что нужно было написать заявление на досрочное погашение кредита (филиала В. банка в нашем городе нет, зайти и проконсультироваться на месте возможности из за этого нет). Поэтому оплатила последний взнос на месяц раньше, вместе с платежом за ноябрь. Теперь в 19.07.17 году пришло первое официальное уведомление из банка о том,что банк лишён лицензии, у него новые реквизиты, а у меня Задолженность (видимо за декабрь + штрафы за 12.2016 по 07.2017 год). Но у меня есть все квитанции об оплате кредита за все месяцы. Так же в ноябре 2016 г., как оказалось ещё раз изменились реквизиты и управляющий, но никакого извещения я об этом от банка опять не получила и оплату произвела на счёт, указанный предыдущим временным исполняющим. Узнала я это только 19.07 2017 г. Что мне нужно сделать в такой ситуации? Как избавится от долга, который возник, как я считаю не по моей вине? И как быть с деньгами, которые я заплатила в ноябре за декабрь? Возможно ли просить вернуть их мне или перевести их по назначению, то есть для погашения кредита за декабрь?

Показать полностью
, Марина Фадеева, г. Краснотурьинск
Сергей Стержантов
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Вы все сделали правильно и вашей вины в образовавшейся задолженности нет. Если у Вас есть все квитанции на руках об оплате всей суммы долга и процентов, то опасаться вам нечего. Однако банк вряд ли самостоятельно разберется в ситуации и сделает перерасчет. Вы можете написать жалобу в прокуратуру.

Унифицированной формы жалобы в данном случае не существует. Претензии можно излагать произвольно: если вы разместите реквизиты не справа, а слева, или вместо слова «жалоба» напишете «заявление», ошибкой это не будет. Однако лучше руководствоваться общими требованиями к письменным заявлениям.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я прописана в маминой квартире, сейчас у меня долг в банке по кредиту, мама хочет взять там кредит, ей могут в этом отказать?
Я прописана в маминой квартире , сейчас у меня долг в банке по кредиту , мама хочет взять там кредит , ей могут в этом отказать? У нас с ней разные фамилии
, вопрос №4063182, Тамара, г. Москва
Защита прав потребителей
При электронном обращении в банк, чтобы дали разьяснения почему у них сумма превышает фактической почти на 17
Здравствуйте, ситуация в следующем, оформили рассрочку через магазин, без %,без переплат, при первом платеже выяснилось что при погашении рассрочки, есть переплата в 17тыс, документы на рассрочку банк прислал в сообщении при оформлении, в магазине не распечатывают. Товар был приобретен на одну сумму, есть чек с этой же суммой, в анкете на оформлении рассрочки сумма такая же как и в чеке. От всех доп.услуг отказались. При электронном обращении в банк, чтобы дали разьяснения почему у них сумма превышает фактической почти на 17 тыс, был получен ответ, что у них в договоре укащано,что товар приобретен на сумму, которая больше. По переплатам сказали обратиться в данный магазин, в поддержку клиентов, мы так и сделали, в поддержке ничего путного не сказали по данному вопросу, увидели сумму приобретения товара на ту же сумму,что и в чеке, откуда у банка сумма выше, они не смогли ответить, а посоветовали съездить еще раз в магазин, и уточнить у них. С банком связаться не можем, т.к. на горячей линии отвечает "робот". В договоре не написано из чего сформирована данная сумма, указан только ежемесячный платеж и что %-0. Как быть в такой ситуации, куда обращаться, уже думаю в центробанк написать, чтобы тот самый банк лицензии лишили, либо в прокуратуру и роспотребнадзор, чтобы их проверили, потому что действия со стороны того самого банка,я расцениваю как мошеннические. С данной ситуацией сталкиваемся впервые, сам банк находится в 9тыс.км от меня, поэтому я даже туда прийти не могу(((
, вопрос №4062646, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
Гражданское право
Вчера моему папе пришло письмо от кредиторов с непогашенным долгом в 18000, при просмотре обнаружилось что он брал кредит в ОТП Банке 19.01.2006 года, хотя в этот банк не обращался ни разу
Добрый день! Вчера моему папе пришло письмо от кредиторов с непогашенным долгом в 18000, при просмотре обнаружилось что он брал кредит в ОТП Банке 19.01.2006 года, хотя в этот банк не обращался ни разу
, вопрос №4062241, Бэлиг, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила авто в салоне, изначально ехала за другой машиной, но ту так и не показали, навялили
Здравствуйте,купила авто в салоне, изначально ехала за другой машиной,но ту так и не показали,навялили другую с пробегом,при этом продержали весь день в салоне,ссылаясь на долгое одобрение банков на кредит,а итоге был предложен только один банк,вечером была уже уставшая и на дорогу домой впереди было 6 часов,поэтому договор купли продажи читала невнимательно,уже дома обнаружила,что цена на авто в разы завышена(1 млн) можно ли что то предпринять?
, вопрос №4062105, вера, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
При наступлении какой ситуации банк действительно имеет право так поступить?
Добрый вечер. У меня есть ряд кредитов в разных банках, и я часто допускаю просрочки, каждый месяц, небольшие, пару-тройку недель, иногда меньше, никак не могу войти в график. Больше месяца никогда не было. Из банков звонят, прессуют, я оплачиваю, как получаю зп, и так до следующего месяца. Последнее время, помимо разговоров об ухудшении кредитной истории (на что мне наплевать), сотрудники по работе с ранней задолженностью начали меня шантажировать тем, что если я до такой-то даты не внесу, банк будет решать вопрос с выставлением требования на немедленный возврат всей суммы долга, что для меня, конечно же, неподъёмно. Следует ли мне реально опасаться этих угроз или это пустая болтовня? При наступлении какой ситуации банк действительно имеет право так поступить? В соответствии с действующим законодательством. Суммарно за 6 последних месяцев 60 дней просрочки, я думаю, накопилось. Прошу по возможности, обьяснить простым языком.
, вопрос №4062016, Владимир, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 20.07.2017