8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участие в конкурсе на пост главы муниципального образования

Могу ли выдвигаться на должность главы муниципального образования, если один из родственников, умерших пять лет назад имел судимость по 105 ст. УК РФ в 1995 году?

, Инга, г. Благовещенск
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Инга! Про судимость родственников ни в одном законе ничего не сказано. Вместе с тем, на практике возникают  проблемы с трудоустройством в госдарственные, муниципальные структуры, правоохранительные и судебные органы лиц с судимыми близкими родственниками. Например, при устройстве в правоохранительные и судебные органы с согласия  кандидата  проводят проверочные мероприятия. Отказ от прохождения проверки рассматривается как нежелание и неготовность работать в этих серьезных структурах. Под близкими родственниками следует понимать: «Родители, супруг (супруга), дети, браться и сестры» Их как раз и проверяют на наличие судимости и привлечения к уголовной ответственности. Мёртвые родственники не входят в этот список. 

0
0
0
0
Карина Решетняк
Карина Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

статья 13 25 -ФЗ «О муниципальной службе» четко определяет перечень ограничений поступления на муниципальную службу и одним из них является осуждение гражданина к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей. А проверке (с вашего письменного согласия) будете подлежать вы, супруг, несовершеннолетние дети. Другие родственники (и в том числе умершие) проведению проверки не подлежат.

Инга, если у вас остались вопросы, задавайте, я с радостью Вам помогу. Также вы можете написать мне в чате и заказать  консультацию или подготовку документа. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
Работаю педагогом в техникуме. Имею среднее профессиональное образование с курсами переподготовки по направлению "Педагог СПО". Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
, вопрос №4093149, Ульяна, г. Екатеринбург
Наследство
Можно ли решить вопрос без ее участия?
Здравствуйте, моя мама получила квартиру как сирота, но не успела ее приватизировать так как умерла. Договор найма я переделал на себя, а приватизировать не могу так как в договоре есть сестра. От которой нужен либо паспорт, либо отказ. Но она вообще не хочет решать этот вопрос. И паспорт у нее просрочен уде почти три года. На связь она перестала выходить. Можно ли решить вопрос без ее участия?
, вопрос №4092791, Никита, г. Москва
Договорное право
Имеют ли права мне отказать в участии ярмарок?
Добрый день. Мы пчеловоды со всеми документами. Живем город Мариуполь. 4 раза в месяц в городе проходит ярмарка. Когда мы приехали в торговый отдел подать заявку на участие, нам отказали, так как два пчеловода уже учавствуют. Имеют ли права мне отказать в участии ярмарок?
, вопрос №4092170, Светлана, г. Москва
900 ₽
Административное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р.Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г., сроком на один год, для участия в СВО
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р..Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г.,сроком на один год,для участия в СВО. В контракте не оговаривалось ни о каком продлении срока службы без моего согласия. И я искренне считаю,что ,по сути,принудительное продление контракта со стороны МО РФ не допустимо! Ведь контракт-есть контракт,обоюдное соглашение сторон со своими сроками и обязательствами. Тем более!-между гражданином и государством,в лице МО РФ. Я не желаю продления контракта без моего желания на то.
, вопрос №4092137, Николай, г. Москва
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2017