Как правильно уменьшить оклад Работнику и понизить его в должности в связи с оптимизацией расходов предприятия, без изменения должностных обязанностей?

, Максим, г. Красноярск

Здравствуйте!  Если работник согласен, то лучше по его заявлению. «Прошу перевести меня на должность… (с такого то числа), с окладом… согласен и т.д. »  Вопросов при этом со стороны трудов. инспекции не будет.

Максим
Клиент, г. Красноярск

А если работник не согласен?

Перевод – это изменение существующих условий труда. Для осуществления перевода нужно согласие сотрудника. Есть ли у работника выбор? Обычно он может согласиться на перевод или искать другое место работы. Однако отказ от перехода на другую вакансию и увольнение по этой причине, не лишает работника права получать выходное пособие. Основания для перевода сотрудников на ниже оплачиваемую должность: Перевод по медицинскому заключению, то есть переход на другую профессию, которая подходит работнику по состоянию здоровья. Перевод по решению аттестационной комиссии, если работник больше не соответствует занимаемой должности ввиду отсутствия нужной квалификации. Речь может даже идти об увольнении за несоответствие занимаемой должности. Сокращение численности или штата рабочих. Перевод по соглашению сторон.

Сотрудник должен быть извещен о переводе, обо всех изменениях и новой заработной плате. Составляется положение о перестройке в организации производства, с которым работник должен быть ознакомлен. Если сотруднику не подходят новые условия, то он может отказаться от перевода. Если работодатель нарушит процедуру перевода и незаконно уволит работника, то последний может обжаловать его действия в судебном порядке. Следовательно, сотрудник будет восстановлен на свое рабочее место. Через два месяца после этого работодатель обязан издать приказ о переводе, внести необходимые изменения в трудовой договор и зафиксировать поправки в трудовой книжке. Если работники не согласны с новыми условиями работы, издается приказ об их увольнении.

 Если не согласен работник, хорошим вариантом считается аттестация работника. На основани аттестации, по протоколу  аттестационной комисси несоответствииия квалификации можно предложить другую работу. Главное правильно оформить  документы.