8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы правила покупки телефона с сайта Авито и можно ли вернуть деньги?

Здравствуйте. Вечером мне поступил звонок от мужчины который хотел купить мой телефон. Я вывешивала объявление на авито за 10.000, он сказал что купит только за 7000. Мы согласились. Муж пошёл на встречу и там он грубо говоря его развёл, сказал что у него его никто не купит, что они сейчас дешёвые и т д (но потом мы посмотрели и оказалось что они сейчас стоят так же за сколько мы его и брали, а покупали мы его меньше года назад). Ещё сказала что у него с собой всего 6000 и он больше не даст, муж продал...но через 2 часа я попросила по человечески вернуть нам телефон, сказала что приеду за ним сама, но он сказала давай 10.000 и я его верну...подскажите, можно ли его вернуть обратно?

Показать полностью
, Дарья, г. Новомосковск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы продали телефон по обусловенной цене, то просто так расторгнуть договор нельзя.

Продавец может расторгнуть договор купли продажи в следующих случаях:

в случае неисполнения покупателем обязанности принять товар (ст.437 ГК РФ);
в случае отказа покупателя оплатить товар (ст.439 ГК РФ);
в случае отказа покупателя застраховать товар, если эта обязанность договором возложена на покупателя (ст.443 ГК РФ);
непредоставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок при поставке товаров (п.1 ст.416 ГК РФ);
если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать, после истечения назначенного покупателем разумного срока для их передачи (ст.417 ГК РФ);
при нарушении продавцом условия об ассортименте товаров (ст.421 ГК РФ);
при передаче продавцом товара ненадлежащего качества, если недостатки товара не были оговорены продавцом (ст.428 ГК РФ);
в случае передачи некомплектного товара (ст.433 ГК РФ);
в случае отказа продавца застраховать товар, если эта обязанность договором возложена на продавца (ст.443 ГК РФ);
при просрочке поставки товаров (п.4 ст.464 ГК РФ).

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Договор купли продажи в данном случае можно расторгнуть и соответсвенно возвратить вам ваш товар только в случае если вы докажете, что сделка совершенна для вас по принуждению. В любом другом случае вам откажут. Ваш муж добровольно отдал телефон именно за ту сумму в 6000 рублей. Все же тут виноват не покупатель. Вашему мужу просто надо было проявить настойчивость и не уступать в цене.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Новомосковск

Да я понимаю( но муж мой и правда поверил ему что телефоны сейчас новые такие по цене намного ниже, сказал новый за 7000 можно купить, а на самом деле то 10000. Он ещё на гарантии, куплен был в конце сентября того года( и чехол я отдала с ним не дешевый( просто обидно. а он вот так его развёл. И по человечески отдавать отказался. Спасибо Вам за ответы

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2017