Организация турнира по кибер-футболу с призовым фондом

Здравствуйте! Хотелось бы узнать является ли организация любительских турниров по кибер-футболу с призовым фондом, который формируется из регистрационных взносов участников, и обозначенная заранее сумма уходит организаторам, организацией азартных игр?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, правовое определение понятия «азартная игра» содержится в ст.4 ФЗ "

«О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

 азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

организатор азартной игры — юридическое лицо, осуществляющее деятельность по организации и проведению азартных игр;

В судебной практике, к административной и уголовной ответственности привлекаются организаторы проведения различных лотерей и деятельности, связанной с игровыми автоматами.

В случае, если в Вашей деятельности будет отсутствовать один из вышеуказанных признаков ( основанное на риске соглашение о выигрыше между участниками или с организатором, отсутствие персонифицированного организатора), то проведение турнира не может быть квалифицировано в качестве азартной игры.

Кроме того, Министерство спорта Российской Федерации официально признало интерактивный футбол в качестве вида спорта, что отражено ведомственном приказе от 09.06.2017г.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Хотелось бы узнать является ли организация любительских турниров по кибер-футболу с призовым фондом, который формируется из регистрационных взносов участников, и обозначенная заранее сумма уходит организаторам, организацией азартных игр?

Александр

Добрый день, Александр.

Нет, не является.

Азартная игра — это когда присутствует риск, то есть выигрыш не зависит или не полностью зависит зависит от игрока.

В случае же когда речь идет о футболе и выигрыш получает лицо не которому повезло, а который своими навыками одержал победу и получил выигрыш, то в таком случае это не азартная игра.

То есть в тех случаях когда победитель определяется исходя из навыков и умений игроков — это не азартная игра, у Вас как раз такая ситуация.

Поэтому никаких рисков тут нет.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.