Как быть, если через 6 лет после покупки квартиры появилась женщина, заявившая о своих правах на квартиру?

Шесть лет назад купили квартиру. У продавца был как положено документ "Свидетельство о регистрации права на недвижимость". Оформили у нотариуса договор купли-продажи и получили свидетельство о регистрации права уже на себя. Спустя шесть лет объявилась некая особа которая жила там раньше и стала заявлять что это ее квартира, при себе имеет старое свидетельство о регистрации права. Какие пути решения проблемы?

, Арсен, г. Махачкала
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Ждите, что особа укажет в исковых требованиях, потом надо изучать на чем она основывает свои требования и в соответствии от этого строить свои возражения. Заявлять можно много. Пока закажите выписку из ЕГРН на объект недвижимости о правообладателях, а также обратитесь в БТИ с запросом о предоставлении таких же сведений. Потом можно будет уже судить, что за «свидетельство» у особы, насколько оно актуально и чем подтверждены ее требования

Арсен
Клиент, г. Махачкала

Особа ссылается на то что за время ее отсутствия ее квартиру продали по липовой доверенности, которая не зарегистрирована в журнале у нотариуса. Поэтому и возникает вопрос кто прав. Мы то ведь покупали по зеленке как положено без всяких доверенностей. Если в предыдущих сделках имело место липовой доверенности, по которой была получена зеленка. На чьей стороне будет закон?