Можно ли быть зарегистрированным ИП и проходит службу по контракту?

Служу по контракту (еще 2 года осталось), хочу уволиться, но из нашей дивизии только переводят в другие части. Видел в сети, что ИП не может служить. Хотелось бы услышать Ваши размышления по этому поводу...

Уточнение от клиента

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы:

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности

, Игорь, г. Ставрополь
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Игорь! То есть вы хотите зарегистрироваться как ИП? Не проще просто уволиться?

Игорь
Клиент, г. Ставрополь

Нет, стоит лишь подумать об этом и поедешь в Чечню задним числом)

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Игорь, вы правы, в соответствии с абзацем пятым подпункта «д.1» пункта 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий подлежит увольнению с военной службы в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности.

При этом формулировка " подлежит увольнению" означает, что при установлении данного факта увольнение должно быть осуществлено независимо от желания командования и военнослужащего.

Однако, военнослужащего по данному основанию могут не уволить, если будет установлен только факт регистрации ИП, без намерения заниматься предпринимательской деятельностью. А вот, если будет установлен факт осуществления предпринимательской деятельности, то военнослужащий подлежит безусловному увольнению.

Игорь
Клиент, г. Ставрополь

Воооот, это то, что я и хотел услышать. Спасибо большое) А проблем при регистрации не возникнет? Из-за статуса в\сл.

Налоговая не проверяет ваш статус военнослужащего