Как из другого города дать право на продажу квартиры своим родителям?

Здравствуйте. Вопрос в следующем: Я переехал в Петербург, но имею квартиру в Ставрополе. Могу ли я из Петербурга заверить право моим родителям, проживающим в Ставрополе на продажу моей квартиры, дистанционно?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Руслан!

нет, не можете. Вам следует оформить на одного из родителей нотариальную доверенность на совершение сделки купли-продажи и совершению регистрационных действий в ФРС.

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан!

Да, конечно можно. Для того что бы Вам управомочить своих родителей на продажу квартиры вам необходимо оформить доверенность на них. Доверенность удостоверяется нотариально, для этих целей подойдет любой нотариус, в независимости от его местонахождения. Для выдачи доверенности Вам понадобятся паспортные данные на доверенное лицо. Для оформления купли продажи Вам достаточно выдать доверенность только на одного из родителей.