8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы правила заполнения трудовой книжки?

Доброго дня ! Человек пришел устраиваться к нам на работу, трудовой нет по утере.Унего есть архивные справки ,что он работал там-то и там-то, но тех предприятий уже давно нет по реорганизации или по ликвидации, - соответственно и печатей. Вопрос : Каким образом оформить ему новую трудовую, с внесением данных архивных справок о бывших местах и периодах работы,и правомерно ли будет заверить эти записи печатью нашего предприятия? Район Крайнего севера г.Норильск,Красноярский край.

, Александр, г. Норильск
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
Сейчас нет понятия «трудовой стаж», а есть понятие «страховой стаж». Трудовая книжка сейчас имеет роль лишь характеризующего материала и какой то традицией что ли, ещё не ушедшей в прошлое. Для начисления пенсии трудовой стаж берётся с трудовых книжек и архивных справок за период до 2002 года, после 2002 года берётся страховой стаж и с этого периода в трудовой хоть сколько будь записей — будет засчитываться только то время по которому в пенсионной базе есть сведения о пенсионных отчислениях на работника.
По самому дубликату книжки — вы можете переписать в новую всё данные с архивных справок, при этом ссылаясь в каждой записи что она сделана на основании такой то архивной справки и удостоверить своими печатями и подписями, при назначении пенсии на тот период с которого в РФ стал действовать страховой стаж на записи в ТК этого периода всё равно не будут смотреть (разве что сверят со своей базой и если в какие то периоды работодатель обманывал работника, говоря что тот работает официально, а на самом деле за него не отчислял пенсионные взносы- работники ПФ поставят в известность обратившегося за пенсией что за тот период где он якобы работал, но на него не было отчислений — пенсии у него не будет), а на период до введения в действие страхового стажа — раз увидят что данные сделаны со справок то нужно будет предьявить и сами справки, либо по новой сделать запрос в архив.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили участок земли на берегу реки (где ранее было здание хлебо-булочного цеха) и оформили его в собственность в 2005 году. в этом году к нам обратилась прокуратура с требованием перенести забор на 20 метров от воды. по закону о береговой линии который вступил в силу в 2007 году. хотя у нас до берега ориентировочно 15 метров и еще и общественная дорога. Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
, вопрос №4098422, мария, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Дата обновления страницы 20.07.2017