Каковы правила заполнения трудовой книжки?

Доброго дня ! Человек пришел устраиваться к нам на работу, трудовой нет по утере.Унего есть архивные справки ,что он работал там-то и там-то, но тех предприятий уже давно нет по реорганизации или по ликвидации, - соответственно и печатей. Вопрос : Каким образом оформить ему новую трудовую, с внесением данных архивных справок о бывших местах и периодах работы,и правомерно ли будет заверить эти записи печатью нашего предприятия? Район Крайнего севера г.Норильск,Красноярский край.

, Александр, г. Норильск
Олег Чистяков
Юрист
Сейчас нет понятия «трудовой стаж», а есть понятие «страховой стаж». Трудовая книжка сейчас имеет роль лишь характеризующего материала и какой то традицией что ли, ещё не ушедшей в прошлое. Для начисления пенсии трудовой стаж берётся с трудовых книжек и архивных справок за период до 2002 года, после 2002 года берётся страховой стаж и с этого периода в трудовой хоть сколько будь записей — будет засчитываться только то время по которому в пенсионной базе есть сведения о пенсионных отчислениях на работника.
По самому дубликату книжки — вы можете переписать в новую всё данные с архивных справок, при этом ссылаясь в каждой записи что она сделана на основании такой то архивной справки и удостоверить своими печатями и подписями, при назначении пенсии на тот период с которого в РФ стал действовать страховой стаж на записи в ТК этого периода всё равно не будут смотреть (разве что сверят со своей базой и если в какие то периоды работодатель обманывал работника, говоря что тот работает официально, а на самом деле за него не отчислял пенсионные взносы- работники ПФ поставят в известность обратившегося за пенсией что за тот период где он якобы работал, но на него не было отчислений — пенсии у него не будет), а на период до введения в действие страхового стажа — раз увидят что данные сделаны со справок то нужно будет предьявить и сами справки, либо по новой сделать запрос в архив.