8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли списывание задолженности банком с другой кредитной карты?

Здравствуйте. Ситуация следующая - Сбербанк выиграл суд с нами на взыскание непогашенной задолженности по кредитной карте. далее он поступает следующим образом - на еще одной кредитнойкарте кооторую мы исправно погашаем обазовалась небольшая переплата порядка 3 тыс. руб. которую Сбербанк списал в счет погашения судебной задолжености и продолжает излишки оплаты по действующей кредитной карте списыватьв пользу той судебной задолжености и при этом сегодня пришло письмо от ФССП о начало процедуры исполнительного производства.

Вопрос: правмерно ли действие Сбербанка при обращении по взысканию задолжености и на кредитную карту и в ФССП и каким образом и кем тогда будет регулироваться и учитываться погашение задолжености????

Показать полностью
, Александр, г. Оренбург
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, приставы имеют право взыскивать денежные средства с любых счетов должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства
 

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Оренбург

взыскание излишних денежных средств производилось не приставами а самим банком и после чего исполнительное производство возбуждено на полную!!! сумму судеьбного решения!!! и как тогда будет учитываться приставом то что ранее уже началось погашение судебной задолженности??? и как банк может продолжать напрямую списывать денежные средстива если уже возбуждено исполнительное производство и идет взыскание сами приставом???

Надежда Денисова
Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Александр, добрый вечер!

Если во время исполнительного производства вы оплатили напрямую кредитору часть долга, то берите заверенную платежку  и идите к приставам. По вашему заявлению они приобщат платежку к делу, как доказательство частичной оплаты, и уменьшат сумму взыскания на эту сумму.

С уважением, Надежда

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, хочу подать на банкротство по 2 кредитам. Есть также кредитная карта (по ней задолженность около 20 тыс.). Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство.
, вопрос №4099529, Карина, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Гражданское право
Хочу отказаться от кредитной карты тинкоф
Хочу отказаться от кредитной карты тинкоф
, вопрос №4099523, Петимат, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Дата обновления страницы 19.07.2017