Правомерно ли списывание задолженности банком с другой кредитной карты?

Здравствуйте. Ситуация следующая - Сбербанк выиграл суд с нами на взыскание непогашенной задолженности по кредитной карте. далее он поступает следующим образом - на еще одной кредитнойкарте кооторую мы исправно погашаем обазовалась небольшая переплата порядка 3 тыс. руб. которую Сбербанк списал в счет погашения судебной задолжености и продолжает излишки оплаты по действующей кредитной карте списыватьв пользу той судебной задолжености и при этом сегодня пришло письмо от ФССП о начало процедуры исполнительного производства.

Вопрос: правмерно ли действие Сбербанка при обращении по взысканию задолжености и на кредитную карту и в ФССП и каким образом и кем тогда будет регулироваться и учитываться погашение задолжености????

, Александр, г. Оренбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, приставы имеют право взыскивать денежные средства с любых счетов должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

Александр
Клиент, г. Оренбург

взыскание излишних денежных средств производилось не приставами а самим банком и после чего исполнительное производство возбуждено на полную!!! сумму судеьбного решения!!! и как тогда будет учитываться приставом то что ранее уже началось погашение судебной задолженности??? и как банк может продолжать напрямую списывать денежные средстива если уже возбуждено исполнительное производство и идет взыскание сами приставом???

Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Александр, добрый вечер!

Если во время исполнительного производства вы оплатили напрямую кредитору часть долга, то берите заверенную платежку  и идите к приставам. По вашему заявлению они приобщат платежку к делу, как доказательство частичной оплаты, и уменьшат сумму взыскания на эту сумму.

С уважением, Надежда