Положена ли компенсация отпуска после 5 месяцев работы?

Положена ли полноценная компенсация отпуска, если я проработала в конторе 5 месяцев 2 недели потом написала заявление на увольнение и потом отработала ещё две недели?

, Рина, г. Санкт-Петербург
Олег Чистяков
Юрист
То что вы отработали 5 месяцев и 2 недели — это не даёт вам право на отпуск в обязательном порядке (по ТК отпуск можно требовать через 6 месяцев после начала работы, а ранее — на усмотрение работодателя. Но за каждый отработанный период вы зарабатываете часть отпуска.
При увольнении, не зависимо от причины увольнения, обязаны выплатить компенсацию ща не отгулянный отпуск, и вам в том числе.
Статья 127 ТК РФ: сотрудник имеет право на компенсацию неиспользованного отпуска при увольнении. В последний день работы он получит полагающиеся выплаты. У каждого работающего человека есть 28 календарных дней в году на отдых (ст. 114 ТК РФ). В указанных в законе случаях гражданам полагается дополнительные оплачиваемые дни, либо бонусное время на отдых предусматривает сам работодатель в коллективном договоре и локальных актах. Часть свыше 28 дней можно заменить материальной выплатой по заявлению сотрудника. Сразу отметим, что рабочий год не равняется календарному, отсчёт начинается каждый раз с даты трудоустройства.
Расчёт компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении происходит за 28 дней, если сотрудник не отдыхал в отработанном году. Если же часть положенных дней использована, то компенсируют оставшиеся дни. Деньги не выплачиваются, если весь положенный период использован.
Какие суммы берут в расчёт?
Сумма возмещения за неиспользованный отпуск высчитывается как отпускные. Зависит размер выплаты от среднего дневного заработка конкретного работника (СДЗ). Выведя эту величину и умножив на число дней, получим сумму компенсации.
Какие дни берут в расчёт?
Понять, как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, можно определив принцип расчёта отпускных дней, которые возмещаются деньгами. Количество таких дней зависит от того, сколько времени в году проработал человек перед увольнением. Отработанные дни в году округляются до месяцев. Если отработано больше половины месяца, стаж для расчёта выплат округляется в большую сторону, если меньше половины — наоборот. Чтобы получить выплаты за 28 дней, достаточно отработать полных 11 месяцев (без округления). Также компенсируют все 28 дней гражданам, проработавшим от 5,5 до 11 месяцев и уволенным из-за ликвидации предприятия, призыва в армию или сокращения штата. А вот если работник отработает меньше, чем полмесяца в году, то возмещение он не получит.
Не путайте понятие «стаж работы» с рачётом денежной компенсации за не отгулянный отпуск — дни к отпуску расчитываются не из расчёта отработанных дней, а из расчёта отработанных месяцев, по этому идёт такое округление при расчёте компенсации. Другими словами если бы не было округления — то из-за одного не хватающего отработанного дня до месяца вы бы лишились той части компенсации тех дней отпуска которых даёт отработанный месяц.
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Рина! Положена, но не полноценная (за год), а за полгода работы (примерно за 14 дней).

Рина
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть увольняясь за две недели до 6 месяцев и отрабатывая их - всё таки окончательный стаж работы будет 6 месяцев?