Имеет ли право ИП пользоваться услугами юрлица как физическое лицо?

Добрый день, ситуация в следующем: физическое лицо (А), имеющее ИП обратилось к юридическому лицу (Б) для ремонта оборудования, используемого в предпринимательской деятельности. Б оказало услугу. А считает ее некачественной и обращается в суд.

Таким образом, А обращался к Б как физическое лицо, соответственно подан иск о защите прав потребителей.

Прав ли в данном случае А? Не должно л данное дело рассматриваться АС?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений добрый день!

Исходить из того между кем заключен договор. Если договор не заключался, то по факту ситуация будет рассматриваться в рамках закона о защите прав потребителя, если конечно средства вам не поступили с расчетного счета ИП.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Евгений! Если договор был заключен между физическим и юридическим лицом, то — суд общей юрисдикции, если между ИП и ЮЛ — то арбитражный суд.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! в вашей ситуации все очень неоднозначно.
Суды при определении подведомственности руководствуются:
1)субъектным составом
2) характером правоотношений
Т.е. первое, что увидят суды, в качестве кого вы заключали договор.
Если в качестве фл, суд примет исковое, однако, не исключено, что ответчик будет ходатайствовать о прекращении разбирательства по основании неподведомственности, ссылаясь, например, на ваши коды оквэд и тем самым стараясь докащать, что характер правоотношений свидетельствует о дальнейшем использовании оборудования в предпринимательских целях.
Однако, в отсутсвии в договоре прямого указания на использования оборудования в предпринимательской цели вероятнее всего, что вы останетесь в общей юрисдикции