Обязана ли осужденная устроиться на работу или при отказе будет этапирована в колонию?

Доброго времени суток! Обращаюсь с таким вопросом. В 2015 году была осуждена к 3 годам общего режима по ч.2 ст. 228, в мае этого года вышла по ст. 80, остаток 8 месяцев. Трудоустроилась сразу же, но после первой выплаты УИИ обратила внимание, что ставка на моем месте работы у меня 0.25, что как сообщил мне инспектор неприемлимо для ИТР. Сказали в УИИ либо переоформиться на полную ставку, либо они сами меня трудоустроят на свое усмотрение, либо перережим обратно в ИК. Мой работодатель отказал мне в оформлении на полную ставку, и загвоздка в том, что я на 5 месяце беременности и на новую работу с животом и за пару месяцев до декрета не так просто устроиться, а варианты, которые мне может предложить УИИ по трудоустройству я представляю. Действительно нельзя по ст. 80 быть оформленной на 0.25 ставки? И не пустые ли это угрозы, что в случае отказа от предложенной работы типа уборщицы или кондуктора, которые мне навязывает инспекция, я буду этапирована обратно в колонию? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Краснодар
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Наталья.

Ст. 80 УК РФ, согласно которой Вам заменено лишение свободы на исправительные работы, не предусматривает какая либо ставка 0.25, 05. и так далее.

Во первых перетрудоустроить они Вас не имеют право, поскольку у Вас имеется место отбывания исправительных работ и организация внесена по их согласования в перечень организаций, где отбывают наказания осужденное лицо.

Выйти с ходатайством в суд о замене наказания на лишение свободы, как я понял только по одному факту, что Вы трудоустроены на 0.25 ставки не могут, в УИК и Инструкции это не предусмотрено.

Работу они могут Вам предложить, при этом отказываться нельзя, вынесут представление о замене наказания на более строгое т.е. на лишение свободы, но это в том случае если у Вас не имеется места отбывания наказания, однако оно у Вас имеется.

Инспектор Вас пугает, поскольку идут небольшие отчисления от Вашей заработной платы 5%, 10% или 15%, это уже сколько Вам суд назначил.

Обжалуйте действия УИИ в прокуратуру