Можем ли мы уйти из-под 223-ФЗ в 44-ФЗ?

Добрый день! Суть вопроса - наша организация ОАО и предоставляет услуги для жилого сектора по отоплению и горячему водоснабжению. Это относится к регулируемой деятельности по 223-ФЗ.

Можем ли мы уйти из под данного закона в 44-фз.

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Карина Решетняк
Юрист, г. Краснодар

В середине года, к сожалению, изменить или отменить положение по 223-ФЗ вы не сможете.

Однако, часть 2 статьи 15 Закона № 44-ФЗ говорит нам, что при наличии положения о закупках учреждение вправе проводить закупки в соответствии с данным положением и Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ. Но обязанность применять это положение, 44-ФЗ, даже если положение разработано, ни остальные нормы Закона № 44-ФЗ не устанавливают.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

У Вас же должны быть теперь концессионные отношения… Но ранее, это однозначно 44-ФЗ.