284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Организация пышечной в нежилой помещении многоквартирного дома

Здравствуйте! Мы хотим организовать пышечную в нежилом помещении многоквартирного дома. Помещение 56 м2 находится на первом этаже и имеет отдельный вход. Надо ли согласовывать открытые этого заведения с собственниками жилых помещений? Если надо, то какая должна быть процедура? Спасибо.

19 Июля 2017, 15:11, вопрос №1700451

Уточнение клиента

Я понял. Вот только у нас проведена автономная вентиляция. В таком случае требуется согласование?

19 Июля 2017, 15:27

Уточнение клиента

Забыл добавит, что я являюсь арендатором помещения.

19 Июля 2017, 15:29
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Учитывая, что отдельный вход уже имеется, то, насколько я понимаю, реконструкция помещения, затрагивающая общее имущество собственников многоквартирного дома, не потребуется. Если это так, то согласия собственников  многоквартирного дома получать не нужно.

С Уважением,
Олег Рябинин.

19 Июля 2017, 15:15
q Отблагодарить
0 0
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Вот только у нас проведена автономная вентиляция. В таком случае требуется согласование?

Dima

Если автономная вентиляция не затрагивает общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, то согласования собственников для ее проведения получать не нужно.

19 Июля 2017, 15:29
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
7423
ответа
3061
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Дина! Здравствуйте! Нет, не надо. Если помещение в Вашей собственности, то никаких согласований здесь не надо.

Другой разговор, если Вы хотите использовать стены МКД (там, для рекламы), тогда да. Здесь проводится общее собрание собственников помещений в МКД в порядке ст.ст.44-47 Жилищного кодекса РФ по соответствующей повестке, получаете соответствующее согласование.

19 Июля 2017, 15:18
q Отблагодарить
0 0
7423
ответа
3061
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Дмитрий! В дополнение на Ваши уточнения, да и к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

если Вы арендатор, то какое целевое назначение нежилого помещения? В общем, если Арендодатель не против — пожалуйста. А вот насчет вентиляции, это затрагивает как-либо общедомовое имущество?

Если да — получайте согласие собственников помещений в МКД.

Нет, значит нет.  В любом случае, также надо согласие и Арендодателя и смотреть нет ли там у Вас переустройства (а то и перепланировки). Тогда через межведомственную комиссию в порядке ст.25-27 ЖК РФ

19 Июля 2017, 15:32
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Надо ли согласовывать открытые этого заведения с собственниками жилых помещений?

Dima

Т.к. у вас

Помещение 56 м2 находится на первом этаже и имеет отдельный вход.

Dima

следовательно, перепланировка была согласована и были выданы соответствующие документы, в т.ч. согласие собственников жилья, в связи с чем повторное согласование не требуется.

ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
 

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

19 Июля 2017, 15:19
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

В таком случае требуется согласование?

Dima

Я так понимаю, оно было установлено после заключения договора аренды? 

Если да и при этом затронуто имущество собственников, то обязательно

Забыл добавит, что я являюсь арендатором помещения.

Dima

Если иное не предусмотрено договором, то все согласования осуществляет собственник нежилого помещения.

19 Июля 2017, 15:36
получен
гонорар
33%
Юрист - Светлана
517
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Армавир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласие собственников получать не нужно. Главное, соблюсти требования санитарно-эпидемиологические и противопожарные.

Нужно заключить договор с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» на выполнение программы производственного контроля, померить освещенность, шум, влажность. Сделать план эвакуации, разместить огнетушители, устроить приточно-вытяжную вентиляцию, заключить договор на вывоз ТБО и утилизацию отходов животного происхождения.

19 Июля 2017, 15:22
q Отблагодарить
1 0
517
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Армавир
Общаться в чате

Поясните, пожалуйста, что означает автономная вентиляция? Вентиляция может быть либо только приточной, либотолько вытяжной, либо приточно-вытяжной, либо местной (это когда она устанавливается над конкретным местом). Ещё вентиляция может быть канальной, когда воздух выводится далеко от помещений системой труб, или бесканальной, когда вентиляцию устанавливают, делая отверстие в стене или перекрытии.

Согласие собственников Вам все равно не нужно. Вентиляция по всем СанПиНам необходима. По договору аренды арендодатель обязуется передать помещение в пригодном для использовании арендатором состоянии, если вы не прописывали иное.

19 Июля 2017, 15:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут