8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Организация пышечной в нежилой помещении многоквартирного дома

Здравствуйте! Мы хотим организовать пышечную в нежилом помещении многоквартирного дома. Помещение 56 м2 находится на первом этаже и имеет отдельный вход. Надо ли согласовывать открытые этого заведения с собственниками жилых помещений? Если надо, то какая должна быть процедура? Спасибо.

Уточнение от клиента

Я понял. Вот только у нас проведена автономная вентиляция. В таком случае требуется согласование?

Уточнение от клиента

Забыл добавит, что я являюсь арендатором помещения.

, Dima, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Учитывая, что отдельный вход уже имеется, то, насколько я понимаю, реконструкция помещения, затрагивающая общее имущество собственников многоквартирного дома, не потребуется. Если это так, то согласия собственников  многоквартирного дома получать не нужно.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0

Вот только у нас проведена автономная вентиляция. В таком случае требуется согласование?

Dima

Если автономная вентиляция не затрагивает общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, то согласования собственников для ее проведения получать не нужно.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Дина! Здравствуйте! Нет, не надо. Если помещение в Вашей собственности, то никаких согласований здесь не надо.

Другой разговор, если Вы хотите использовать стены МКД (там, для рекламы), тогда да. Здесь проводится общее собрание собственников помещений в МКД в порядке ст.ст.44-47 Жилищного кодекса РФ по соответствующей повестке, получаете соответствующее согласование.

0
0
0
0

Уважаемый Дмитрий! В дополнение на Ваши уточнения, да и к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

если Вы арендатор, то какое целевое назначение нежилого помещения? В общем, если Арендодатель не против — пожалуйста. А вот насчет вентиляции, это затрагивает как-либо общедомовое имущество?

Если да — получайте согласие собственников помещений в МКД.

Нет, значит нет.  В любом случае, также надо согласие и Арендодателя и смотреть нет ли там у Вас переустройства (а то и перепланировки). Тогда через межведомственную комиссию в порядке ст.25-27 ЖК РФ

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Надо ли согласовывать открытые этого заведения с собственниками жилых помещений?

Dima

Т.к. у вас

Помещение 56 м2 находится на первом этаже и имеет отдельный вход.

Dima

следовательно, перепланировка была согласована и были выданы соответствующие документы, в т.ч. согласие собственников жилья, в связи с чем повторное согласование не требуется.

ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
 

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

0
0
0
0

В таком случае требуется согласование?

Dima

Я так понимаю, оно было установлено после заключения договора аренды? 

Если да и при этом затронуто имущество собственников, то обязательно

Забыл добавит, что я являюсь арендатором помещения.

Dima

Если иное не предусмотрено договором, то все согласования осуществляет собственник нежилого помещения.

1
0
1
0
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Согласие собственников получать не нужно. Главное, соблюсти требования санитарно-эпидемиологические и противопожарные.

Нужно заключить договор с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» на выполнение программы производственного контроля, померить освещенность, шум, влажность. Сделать план эвакуации, разместить огнетушители, устроить приточно-вытяжную вентиляцию, заключить договор на вывоз ТБО и утилизацию отходов животного происхождения.

1
0
1
0

Поясните, пожалуйста, что означает автономная вентиляция? Вентиляция может быть либо только приточной, либотолько вытяжной, либо приточно-вытяжной, либо местной (это когда она устанавливается над конкретным местом). Ещё вентиляция может быть канальной, когда воздух выводится далеко от помещений системой труб, или бесканальной, когда вентиляцию устанавливают, делая отверстие в стене или перекрытии.

Согласие собственников Вам все равно не нужно. Вентиляция по всем СанПиНам необходима. По договору аренды арендодатель обязуется передать помещение в пригодном для использовании арендатором состоянии, если вы не прописывали иное.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение, оно используется под бордель.это явно видно
Здравствуйте ,в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение ,оно используется под бордель .это явно видно ,приезжают мужчины ,женщины там проживают постоянно .мы написали заявление в дежурную часть ,ждём ответ .у них все хорошо ,бизнес идет ,завозится постоянно алкоголь.подскажите что нам делать ?имеют ли право там проживать люди ,помещение коммерческое ,не жилое и т д
, вопрос №4092315, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2017