Как должна производиться оплата за отопление?

В доме с централизованным отоплением стоят счетчики учета тепла, как должна производиться оплата за тепло?

Уточнение от клиента

Счетчики находятся в каждой квартире.

, Ольга Евгеньевна, г. Чебоксары
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

счетчики общедомовые или индивидуальные или и те и другие?

А общедовой счетчик есть? ведь общедомовое имущество тоже отапливается

Марат Евтеев
Юрист, г. Москва

Ольга Евгеньевна, здесь все зависит от того, находятся ли приборы учета в каждой отдельной квартире или нет.

В Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 говорится. что:

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В случае, если многоквартирный дом оборудован общедомовым (коллективным) прибором учета тепловой энергии и в нем все жилые помещения не оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, то начисление платы за отопление в нежилом помещении исходя из фактического объема потребления тепловой энергии индивидуального прибора учета тепловой энергии осуществляться не может.

Вместе с тем ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлена обязанность лиц, ответственных за содержание многоквартирного дома, в части разработки и информирования о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые возможно проводить в многоквартирном доме.

Ольга Евгеньевна, если в Вашем доме счетчики находятся в каждой квартире то в соответствии с правилами расчета, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354 оплата производится следующим образом:

На многоквартирном доме установлен общедомовой (коллективный) прибор учета на тепловую энергию. Все жилые и нежилые помещения, расположенные в доме, оборудованы индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета на отопление.

В этом случае расчет размера платы за отопление производится исходя из показаний общедомового и индивидуальных приборов учета тепловой энергии, общей площади занимаемого помещения и всех жилых и нежилых помещений в доме, а также тарифа, установленного для тепловой энергии.