Продление контракта или подписание нового?

Добрый день. Я военнослужащий. В октябре 2017 года заканчивается контракт. А в сентябре я убываю в командировку на 3-5 месяцев. В таком случае я должен подписать новый контракт или идёт продление, до окончание командировки, старого контракта? Какими нормативно-правовыми актами это регламентируется?

, Яна, г. Ярославль
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

...

12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

Подавайте по команде рапорт на заключение нового контракта. После возвращения из командировки в течение месяца должны будете заключить новый контракт.

Яна
Клиент, г. Ярославль

Я уже написал рапорт на увольнение, а мне предложили командировку. Я согласился. Но пока я буду в командировке, контракт заканчивается. По прибытию из командировки я смогу уволиться?

Если вы подали рапорт на увольнение, то вас могут вообще не направить в командировку или отозвать из неё когда состоится приказ об увольнении. Если решили служить дальше, то лучше отзывайте рапорт на увольнение и подавайте на контракт. А так вас могут и не отзывать из командировки, а исключить из списков части по возвращению из неё. Если приказ об увольнении к тому времени состоится, то будет проблематично отменить его и заключить новый контракт.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В том случае. если Вы предполагаете уволиться после окончания командировки, то стоит в настоящее время все же подать рапорт на подписание нового контракта.

Сделать это нужно за 4 месяца до окончания срока действия старого.

Статья 9

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

При этом, подача рапорта еще не означает подписание нового контракта, а предполагает отправку всех документов на его подписание уполномоченному должностному лицу.

Находясь уже в командировке Вы вправе в любой момент отозвать свой рапорт о подписании контракта, отправив его из места пребывания почтой.

Здесь стоит учитывать, что сделать это можно вплоть до последнего дня истечения срока действия Вашего контракта, поскольку

в силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими.Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу.

Поскольку данный приказ не издан и подписанный и скрепленный печатью в/ч контракт Вам не выдан, то можно говорить о том, что подписанный лишь с Вашей стороны контракт еще не вступил в силу.

Соответственно до этого момента, Вы вправе будете подать рапорт в котором указываете, что от заключения контракта отказываетесь и просите отозвать ранее поданный рапорт его не рассматривая.

Рапорт подается на имя лица, уполномоченного в Вашем случае на подписание контракта.

А поскольку Вы находитесь в командировке, то формально Вас к этому моменту не смогут исключить из списков части, поскольку Вами не сданы дела и должность, не рассчитано денежное довольствие не предоставлен отпуск перед увольнением, что дает Вам возможность уволиться уже по возвращении из командировки.

В силу ст. 29

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.
Яна
Клиент, г. Ярославль

Большое спасибо!