8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Продление контракта или подписание нового?

Добрый день. Я военнослужащий. В октябре 2017 года заканчивается контракт. А в сентябре я убываю в командировку на 3-5 месяцев. В таком случае я должен подписать новый контракт или идёт продление, до окончание командировки, старого контракта? Какими нормативно-правовыми актами это регламентируется?

, Яна, г. Ярославль
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

...

12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

Подавайте по команде рапорт на заключение нового контракта. После возвращения из командировки в течение месяца должны будете заключить новый контракт.

2
0
2
0
Яна
Яна
Клиент, г. Ярославль

Я уже написал рапорт на увольнение, а мне предложили командировку. Я согласился. Но пока я буду в командировке, контракт заканчивается. По прибытию из командировки я смогу уволиться?

Если вы подали рапорт на увольнение, то вас могут вообще не направить в командировку или отозвать из неё когда состоится приказ об увольнении. Если решили служить дальше, то лучше отзывайте рапорт на увольнение и подавайте на контракт. А так вас могут и не отзывать из командировки, а исключить из списков части по возвращению из неё. Если приказ об увольнении к тому времени состоится, то будет проблематично отменить его и заключить новый контракт.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В том случае. если Вы предполагаете уволиться после окончания командировки, то стоит в настоящее время все же подать рапорт на подписание нового контракта. 

Сделать это нужно за 4 месяца до окончания срока действия старого.

Статья 9

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

При этом, подача рапорта еще не означает подписание нового контракта, а предполагает отправку всех документов на его подписание уполномоченному должностному лицу.

Находясь уже в командировке Вы вправе в любой момент отозвать свой рапорт о подписании контракта, отправив его из места пребывания почтой.

Здесь стоит учитывать, что сделать это можно вплоть до последнего дня истечения срока действия Вашего контракта, поскольку

в силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими.Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу.

Поскольку данный приказ не издан и подписанный и скрепленный печатью в/ч контракт Вам не выдан, то можно говорить о том, что подписанный лишь с Вашей стороны контракт еще не вступил в силу.

Соответственно до этого момента, Вы вправе будете подать рапорт в котором указываете, что от заключения контракта отказываетесь и просите отозвать ранее поданный рапорт его не рассматривая.

Рапорт подается на имя лица, уполномоченного в Вашем случае на подписание контракта.

А поскольку Вы находитесь в командировке, то формально Вас к этому моменту не смогут исключить из списков части, поскольку Вами не сданы дела и должность, не рассчитано денежное довольствие не предоставлен отпуск перед увольнением, что дает Вам возможность уволиться уже по возвращении из командировки.

В силу ст. 29

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.
2
0
2
0
Яна
Яна
Клиент, г. Ярославль

Большое спасибо!

Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли право его не отпустить или автоматически продлить контракт?
У мужа заканчивается контракт 23 мая. Он заключил контракт как доброволец (не мобилизация), офицерского звания не имеет, рядовой (ефрейтор), 61 год. По окончании срока контракт продлевать не будет. Имеют ли право его не отпустить или автоматически продлить контракт???
, вопрос №4074209, Елена, г. Москва
Автомобильное право
В связи с изменениями и подписании президентом нового указа от 10 июля(Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ "О
Здравствуйте. В связи с изменениями и подписании президентом нового указа от 10 июля(Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" )- Подскажите в какой ИНТЕРВАЛ я смогу сдать на права заново и когда получить эти права на руки - ЕСЛИ мои права просрочены и я лишен права управлять транспортным средством с апреля 2023 по сентябрь 2024 на 1.5 года?
, вопрос №4073921, Евгений, г. Нижний Новгород
Тендеры и закупки
Возможно ли заключение нового контракта при наличии действующего
Здравствуйте! Возможно ли заключение нового контракта при наличии действующего. Это не ед поставщик
, вопрос №4073129, Людмила Ратникова, г. Москва
Нотариат
Лицу ООО, возможно ли такую составить или нужна отдельная от физ
Добрый день. Хочу сделать общую доверенность от физ. лица и включить туда все операции (подписание договоров и работы с налоговой) по юр. лицу ООО, возможно ли такую составить или нужна отдельная от физ. лица и 2-я от юр. лица?
, вопрос №4071586, Антон, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после окончания взыскания алиментов будут ли алименты дальше списывать или надо будет новое заявление подавать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после окончания взыскания алиментов будут ли алименты дальше списывать или надо будет новое заявление подавать?
, вопрос №4071386, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.07.2017